Условия охраны здоровья обучающихся

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2» обеспечивает все необходимые условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасного пребывания детей и сотрудников в общеобразовательной организации исправно функционирует:

• автоматическая пожарная сигнализация,
  • кнопка тревожной сигнализации,
  • пропускной режим.

В общеобразовательном организации установлены камеры наружного видеонаблюдения в количестве 8 штук по периметру здания, внутреннего видеонаблюдения в количестве 21 штуки.

Своевременно проводятся первичные, плановые и внеплановые инструктажи с работниками по пожарной безопасности, электробезопасности, антитеррористической безопасности, ГО И ЧС, а также тренировки эвакуации учащихся и сотрудников.

Ежегодно осуществляется обучение и проверка знаний сотрудников организации по охране труда, по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, профилактики несчастных случаев с учащимися во время пребывания в общеобразовательной организации, возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, на уроках и классных часах проводятся инструктажи по охране труда, правилам поведения, ПДД, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности. На уроках по «Основам безопасности жизнедеятельности» в рамках образовательных программ с обучающимися проводятся занятия по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Общеобразовательная организация обеспечивает проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Соблюдаются требования государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в организации учебно-воспитательного процесса, своевременно проводится медосмотр учащихся и работников школы.

Кроме того, в общеобразовательной организации разработан Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также поэтапное повышение уровня доступности объекта для инвалидов с учетом финансовых возможностей.

Локальные нормативные акты, регламентирующие права и обязанности участников образовательного процесса