ФГОС / ФООП

РЕАЛИЗУЕМ ОБНОВЛЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ООО И СОО

С 01 сентября 2023 года все школы России переходят на Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) основного общего образования и среднего общего образования. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

Введение ФООП является обязательным для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Основные общеобразовательные программы должны определять базовые объём и содержание образования определённого уровня, а также планируемые результаты их освоения. При этом в 2023/24 учебном году 11 классы могут продолжить обучение по учебным планам, соответствующим ФГОС среднего общего образования до вступления в силу изменений 2022 года.

Какая цель у внедрения ФООП?

Создание единого образовательного пространства во всей стране.

Что входит в ФООП?

Учебно-методическая документация: федеральные учебные планы; федеральный план внеурочной деятельности; федеральный календарный учебный график; федеральный календарный план воспитательной работы; федеральная рабочая программа воспитания; федеральные рабочие программы учебных предметов; программа формирования УУД; программа коррекционной работы

Как будут применять ФООП?

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Что будет с углубленным обучением?

Школы вправе перераспределить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения.

Более подробная информация размещена в материалах:

1. Изменения ФГОС СОО с 1.09.2023г.
  2. Обзор изменений: сравнение старых и новых требований
  3. ФГОС / ФОП. Документы