Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на
  • развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации,
  • мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС),
  • формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения,
  • единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

2022-2023 учебный год

1. Приказ Рособрнадзора от 28.03.2022года №467 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 №1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2022 году»
  2. Распоряжение министерства образования Иркутской области от 12.09.2022 года № 55-1324-мр «О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9-х классах общеобразовательных организаций Иркутской области»
  3. Приказ МБОУ «Лицей №2» «О проведении ВПР в МБОУ «Лицей №2 осенью 2022-2023 учебного года»
  4. Буклет для родителей
  5. Буклет для обучающихся
  6. Информация о горячей линии (из письма о горячей линии)

Нововведения 2020 года

Основной новостью года грядущего будет расширение классов, учащиеся которых обязаны будут принять участие в написании проверочных работ. Так, в 2020 году ВПР будут писать также 8 классы, для которых будет составлен свой график с учетом вынесенных на контроль предметов. Вторая новость – это плавающий график проведения тестирования в 4-7-х классах. Начиная с 2019-2020 учебного года, каждая школа получит право составлять свое собственное расписание ВПР для младшей школы. Пакет заданий, как и ранее, будет формироваться из открытого банка, но рассылаться в учебные заведения он будет с учетом заранее оговоренных и утвержденных дат проведения проверки. Третья новость заключается в том, что результаты будут возвращаться в школы в виде данных, занесенных в индивидуальную карту ребенка. То-есть, учитель получит полный отчет, который поможет понять, на что стоит обратить особе внимание и где имеются упущения....

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В 2020 году участие в ВПР 4, 5, 6 и 7 классов будет являться обязательным, в 8 и 11 классах — по решению школы. В 2021 году ВПР станут обязательными и для 8 классов.

Нормативные документы РФ, региона, муниципалитета

Локальные нормативные акты МБОУ «Лицей №2»

1. Положение о ВСОКО в МБОУ Лицей № 2
  2. План мероприятий по реализации ВСОКО на 2020-2021 учебный год
  3. Положение о проведении Всероссийских проверочных работ в МБОУ «Лицей № 2»
  4. Приказ о проведении ВПР в МБОУ «Лицей №2» в 2020-2021 учебном году
  5. План мероприятий, направленных на повышение качества образования по результатам ВПР на 2020-2021 учебный год
  6. План мероприятий по обеспечению объективности при проведении оценочных процедур на 2020-2021 учебный год
  7. Программа помощи учителям, имеющим профессиональные проблемы и дефициты на 2020-2021 учебный год
  8. План работы с родителями по вопросам объективной оценки при проведении ВПР на 2020-2021 учебный год

Информационно-методические материалы для педагогов и администрации

1. Методические рекомендации по проведению ВПР
  2. Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов
  3. Сборник методических рекомендаций по вопросам функционирования системы мониторинга оценки качества общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и формированию единых подходов в части технологии обеспечения процедур оценки качества образования, направленных на совершенствование оценочных процедур
  4. Фонд оценочных материалов
  5. Методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся и устранению типичных ошибок при проведении ВПР
  6. Методические рекомендации по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.
  7. Методические материалы по подготовке обучающихся к ВПР по всем предметам
  8. Педагогический совет «ВПР как инструмент внутренней системы оценки качества образования. Анализ результатов ВПР и модели их использования. Преемственность между уровнями начального общего и основного общего образования»
  9. Сайты для подготовки к ВПР
  10. Инструкции ВПР
  11. Памятки для учителей

Аналитические материалы по оценке качества образования МБОУ «Лицей №2»

1. Отчёт о самообследовании за 2019г. Анализ итогов участия обучающихся в оценочных процедурах (в том числе ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) в динамике за 3 года
  2. Проблемно-ориентированный анализ МБОУ «Лицей №2». Аналитический материал по итогам проведения процедур ВСОКО
  3. Система внутрилицейской оценочной деятельности

Информационные материалы для родителей

1. Презентация к Родительскому собранию «О ВПР как составляющей единой оценки качества образования»
  2. Видеоролик «Родителям о ВПР»
  3. Памятка «Как помочь своему ребенку подготовиться к ВПР?»
  4. Памятка «Как предотвратить стресс у ребёнка перед оценочными работами?»
  5. Буклет «ВПР 2020» для родителей
  6. Плакат «ВПР 2020» для родителей
  7. Акция «Родители пишут ВПР 2021»
  8. Информация для родителей об акции «Родители пишут ВПР 2021»