АНОНС

1 октября 2015 года стартует осенняя сессия конкурсной образовательной программы для школьников «Школа на ладони». Организатором проекта выступила «Школьная лига РОСНАНО»* – Программа Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)**.

Сегодня каждый педагог понимает: традиционными методами работы невозможно обеспечить достижение современного качества обучения. Традиционной школе не под силу выполнить современный социальный заказ государства. Образованность сегодня определяется как наличие определенного минимума знаний, умение найти нужную информацию (владение техниками работы с информацией, развитие навыков самообразования, целеполагания), способность воссоздать целостную картину действительности.

Педагогический коллектив школы находится в творческом поиске путей оптимизации образовательного процесса, условий для разностороннего развития обучающихся, их способностей, навыков самообразования.

Муниципальные (межмуниципальные) конкурсы, проводимые лицеем

Название конкурса Время проведения Положение
1  Сетевой обучающий турнир "Создание игр на VB" (информатика, 6-11 кл) октябрь-январь Просмотр
Сайт конкурса
2  На крыльях вдохновения (литература) ноябрь-январь
Просмотр
3  Индикатор (химия) ноябрь Просмотр
4  Турнир любознательных (математика, 7-8 кл) декабрь Просмотр
5  Графический вернисаж (информатика, 5-11 кл) январь Просмотр
Сайт конкурса
6  ИКТ-Эрудит (информатика, 10-11 кл) январт-февраль Просмотр
Страница конкурса
7  In the World of English Language (английский язык) февраль Просмотр
8  Геофокус (география, 6-11 кл) февраль Просмотр
9  Вокруг света (география, 7 кл) февраль Просмотр
10  Правовой эрудит (обществознание, 8 кл) февраль Просмотр
11  Колесо истории "Русско-турецкие войны" (история, 7-9 кл) февраль Просмотр
12  Эвристический марафон март Просмотр
13  Распутинские чтения "В поисках берега" (литература) март Просмотр
14  Компетентностная олимпиада апрель Просмотр
Страница конкурса
15  Турнир любознательных (математика, 5-6 кл) апрель Просмотр

Одно из направлений инновационной деятельности — апробация возможностей дистанционного обучения.

Дистанционное обучение

— это возможность для организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся в соответствии с их образовательными потребностями.

— это возможность осуществлять непрерывное самообразование.

— это возможность самостоятельно организовать свою учебную деятельность через выбор профиля, выбор темпа и ритма занятий.

— это возможность подготовиться к итоговым экзаменам в любой форме, в том числе в форме единого государственного экзамена.

— это возможность углублённого, расширенного, дополненного изучения отдельных предметов в соответствии со своим профессиональным выбором: алгебра, геометрия, физика, химия, история, русский язык, экономика, искусствоведение и др.

— это возможность удовлетворения познавательных потребностей через предпрофильное и профильное обучение.