I-ый всероссийский конкурс «Школьный сайт 2010»

Опубликована: 25.02.10.

Цели и задачи конкурса

Сайт сегодня уже не просто визитная карточка, это инструмент для работы, образования, повышения квалификации, отдыха. Главная це5ль конкурса - выявление, популяризация и поддержка лучших школьных сайтов, эффективно организующих деятельность пользователей.

Сетевое пространство открыло возможности удаленного общения и образования, позволило людям создавать свои островки виртуальности в сети. Таким островком, или даже континентом может быть образовательный сайт. Его благоустройство - ответственная, но безумно интересная и творческая работа.

Задачи конкурса:

• Предоставить возможность людям и организациям, занимающимся образованием, презентовать свой сайт, сравнить его с другими, получить импульс для дальнейшего развития своего сайта.

• Организовать обсуждение и взаимодействие участников конкурса средствами форума.
  • Развивать человекоориентированные возможности отечественных образовательных сайтов. Способствовать усилению роли сайтов в решении практических образовательных задач.
    Представителем сайта от лицея выступала Бойко Эльвира Николаевна, учитель информатики. По завершению конкурса Бойко Э.Н. проанализировала ход работы проекта и написала рефлексию. Представим выдержки из из рефлексии Бойко Э.Н.

"...Таким образом, начиная с 19.02.2010 года я, можно сказать, выпала из жизни, так как глаза мои, мозги, чувства, и руки были прикованы к клавиатуре и монитору. Причем происходило это и днем и ночью. Если бы участники знали об условиях конкурса раньше, их было бы меньше. Как я уже писала в своей теме, изложу сначала позитив, который я вынесла из конкурса.

1.      Во-первых, я стала четче понимать, что сегодня сайт – это не только средство информирования общественности о деятельности учреждения, но и средство взаимодействия всех участников процесса. Хотя на нашем сайте мы, учителя, члены администрации, стараемся это реализовать.

2.      Хочу сказать, что перед тем как писать новый сайт, я просмотрела много сайтов в Интернете, ведущих Российских городов и не только. Я поняла, что зайдя на сайт, посетитель должен сразу понять, в какой колонке искать материал, т.е. должна быть направленность на отдельные категории пользователей, что мы и сделали (делаем для выпускников в данный момент). В конкурсе я нашла подтверждение правильности своей позиции.

3.      Следующий момент, который я поняла, что средствами нашего сайта должны образовываться учащиеся, педагоги, родители. Посредством нашего сайта мы проводим городские мероприятия: «Графический вернисаж», «Компетентностная олимпиада», «Викторина по химии». Выходим на дистанционные олимпиады: «Кит», «Инфознайка» и другие. Постоянно дорабатываем и совершенствуем электронный журнал. Из пожеланий коллег на форуме выудили идеи организации родительских собраний, конференций на форуме. Думаем над этим. Но хочется выйти и на всероссийский и международный уровни.

4.      Буквально, в течение конкурса родились идеи на счет форума: появились темы для выпускников «Лицей в судьбе моей…», «Лицей глазами выпускника». Также в ближайшее время откроем тему «Поэтическое произведение», для ребят, пишущих стихи, посвященные весне, любви, маме. Мы знали, что надо начать раскручивать форум, и Ваш конкурс подтолкнул нас на начинание.

5.      Ваш конкурс подтвердил мои педагогические установки в том, что свою деятельность надо уметь оценивать, анализировать. Это достаточно трудно, этому надо учиться. Я считаю, в этом, работая на форуме, я  приросла. Среди профессиональных качеств развила умение писать рецензии на сайты, анализировать деятельность различных категорий пользователей, благодаря Вашим критериям, возможности просмотреть множество сайтов, ответить на вопросы оппонентов. Думаю, что поучилась защищать свою работу, ведь каждый раз учу этому детей, вот вспомнила сама, как это делать. Сделала вывод для себя, что, отрицательные моменты в сайтах я вижу быстрее, чем положительные. Поэтому, буду стараться искать хорошее, изюминку в работах.

6.      Думаю, что форум, возможно видеоконференция - эффективные  способы дистанционной деятельности. Он притягивает, не дает расслабиться. Такой напряженный ритм выматывает, но дает результат.

7.      Еще один положительный момент, ты находишь новых друзей, близких тебе по духу творчества. Я предложила творческую дружбу некоторым коллегам, и они не отказались.

8.      Понравилась работа с коллегами: Султанова С.В., Мережко Т.К., Романова Н. Ю, Еремеева Е. В., Лялюк С. В. , Федюкиной Ларисой. Не всегда мое мнение совпадало с мнением коллег, но так и должно быть.

9.      В нашем городе мало школ могут похвастаться качественным информационным ресурсом. Буду рекомендовать Ваш конкурс коллегам информатикам….»

В данный момент подводятся итоги конкурса.

Подробнее информацию смотреть на сайте конкурса.