I Городская научно-практическая конференция учителей информатики

Опубликована: 10.11.10.

3 ноября 2010 года Лицей № 2 стал стартовой площадкой для проведения I городской научно-практической конференции учителей информатики по теме "Использование инновационных технологий в учебном процессе и во внеурочной деятельности в направлении инфоматики и ИКТ" в новом формате видеоконференции.

Цель конференции: Обмен педагогическим опытом, популяризация авторских идей и технологий, поиск новых направлений, творческих методов и приёмов, профессиональное общение учителей информатики.

Организационный комитет конференции:
  • Институт развития образования Иркутской области, г.Иркутск
    Горчаков Алексей Михайлович, декан факультета информатизации образования ОГАОУ ДПО ИРО, к.т.н., доцент.
  • Департамент образования, г. Братск
    Смоляк Артём Викторович – заместитель заведующего отделом общего образования Департамента образования г.Братска.
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2»
    Коновалова Елена Анатольевна – руководитель городского методического объединения учителей информатики г.Братска, учитель информатики МОУ «Лицей № 2».
В работе конференции приняло участие свыше 40 педагогов школ города. Были заслушены 10 докладов, отражающих авторские мотодики преподавания информатики, представлен богатый практический материал. Перед участниками конференции выступили с докладами по основным направлениям инфоматизации системы образования региона представители Института развития образования Иркутской области факультета информатизации образования.

Порядок работы видеоконференции
9:45 - 10:00
Подключение участников конференции, проверка работы технического оборудования (Институт Развития Образования г.Иркутск, Лицей № 1, Лицей № 2 г.Братск)
10:00 - 12:00
Работа в режиме видеоконференции
1. Приветственное слово участникам конференции.
Смоляк А.В., заместитель заведующего отделом общего образования Департамента образования г.Братска

2. "Проблемы и основные направления информатизации системы образования региона".
Горчаков А.М., декан факультета информатизации образования ОГАОУ ДПО ИРО, к.т.н., доцент

3. "Инновационные достижения в области ИКТ и перспективы их применения".
Назаров С.П., доцент кафедры информационно-образовательных технологий факультета информатизации образования ОГАОУ ДПО ИРО, к.т.н
4. "Виртуальное сообщество как зеркало новых информационных технологий".
Сероштанова И.Г., учитель информатики МОУ «СОШ № 9» им. М.И. Баркова
5. "Виртуальное сообщество учителей информатики города".
Андриенко М.А., учитель информатики МОУ «СОШ № 30»
6. "Электронный журнал на сайте лицея, как средство автоматизации деятельности администрации ОУ и средство взаимодействия классного руководителя и родителей".
Бойко Э.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель информатики МОУ «Лицей № 2»
7. "ИКТ–компетентности".
Панова Е.Д., учитель информатики МОУ «СОШ № 32»
8. "Вариативность образования—основа выполнения социального заказа общества по личностно-ориентированному обучению информатике учащихся на примере работы филиала образовательного центра «Школьный университет»".
Бочкарёва А.М., учитель информатики МОУ «СОШ № 42»
9. "Совершенствование и повышение роста профессиональной квалификации педагогов через программу Intel «Обучение для будущего»".
Загвоздина Л.З., методист ГИМНЦ г. Братска по ИКТ-технологиям
10. "Формирование имиджа вечерней школы через социальные сети".
Сизих Е.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «О(С)ОШ № 2»
11. "Использование социальных сетей в формировании музейного фонда".
Юрченко Н.К., руководитель музея МОУ «О(С)ОШ № 2»

Инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу.… Представленные на конференции технологии подтверждают, что сообщество учителей информатики города работает в правильном направлении. Только вперед! К новым свершения!