Форум инновационных идей и разработок

Опубликована: 17.05.11.

7 мая 2011 года ярким событием стал Форум инновационных идей и разработок, реализованных в лицее в рамках проекта «Парк современных образовательных технологий». Первичные результаты проекта были представлены коллегам, педагогической общественности города, Попечительскому совету лицея, родителям, внешним партнерам и экспертам: гостями стали представители ГИМНЦ и Думы города Братска.

Программа форума: Скачать

В рамках Программы развития лицея «Управление образовательным процессом в лицее на основе принципов инновационного менеджмента в образовании» реализован инновационный проект «Парк современных образовательных технологий».

В сентябре 2010 года стартовали управленческий, а внутри него кафедральные педагогические проекты по освоению инноваций и развивающих образовательных практик, основанных на современных технологиях, технологиях, работающих на 2 наших главных результата - образовательный результат лицеиста и профессиональный рост учителя. Мы, с одной стороны, учились по-новому управлять освоением технологий, а с другой, - по – новому организовывать образовательный процесс (изменяя подходы к построению урока, учебных ситуаций, системы «учитель-ученик»).

Основными мероприятиями стали Презентация инновационного проекта проект-менеджером Трофимовой Г.Р и группой тьюторов, руководителей проекта Даценко О.А., Потыкиной Т.А., Чемезовой Т.В., Архиповой Т.Ю., Стройновой Т.И.

Материалы выступлений: Подходы к проектированию, Презентация проекта

По окончании проектировочного и теоретического этапов проекта была запущена Инновационная методическая неделя кафедр. На практике пробовали адаптировать образовательные технологии «под себя», нашу Миссию, Программу развития, наши внутренние ресурсы и возможности. Представляем отзывы участников образовательного процесса по итогам мероприятий недели.

Отзывы: кафедра иностранных языков, кафедра общественных дисциплин (+ информатика), объединение классных руководителей, кафедра филологии, кафедра математики, кафедра естественных дисциплин

7 мая 2011 года ярким событием стал Форум инновационных идей и разработок, проводимых в лицее в рамках проекта «Парк современных образовательных технологий». Первичные результаты проекта были представлены коллегам, педагогической общественности города, Попечительскому совету лицея, родителям, внешним партнерам и экспертам: гостями стали представители ГИМНЦ и Думы города Братска. Фильм «Как это было…» - возможность воссоздать события проекта, связать его идеи с разработками и результатами.

Видеоролик: Скачать

Сегодня педагоги кафедр ведут углубленную работу по описанию системы освоения технологий, и мы очень рады, что в таком методическом труде они прирастают опытом применения событийной, креативной педагогики, программно-творческой практики, самостоятельного поиска и анализа «точек роста» профессионализма. Мы уверены, что, осуществляя этот проект, нашли новый методический, информационный, кадровый ресурс для создания «опережающей» модели образовательного учреждения, предоставляющего качественные образовательные услуги.

Мы на пути к инновациям. Представленный сегодня опыт позволит «работать» на стратегическое планирование, определит перспективы по освоению ФГОС, реализации Программы развития лицея, этот педагогический опыт получит новый формат реализации в подпрограммах лицея «Маркетинг», «Траектория успеха», «Наша новая школа», «Компетентность», «Профессионал».