От Пушкина до наших дней

Опубликована: 21.10.11.

19 октября впервые состоялась online-конференция, посвященная 200-летию Императорского Царскосельского лицея. Поздравляем участников конференции (лицей 1, лицей 2) и кафедру филологии с открытием новой традиции лицея! Особая благодарность Чемезовой Татьяне Федоровне и всем, кто принимал участие!

19 октября между лицеями №1 и №2 прошла дружеская видеоконференция, посвящённая 200-летию Царскосельского лицея. На ней мы попытались выявить связь между прошлым и настоящим учебных заведений такого типа, понять, дошли ли до наших дней какие-то традиции того времени.

Более того, команды демонстрировали свои знания об Александре Сергеевиче Пушкине, отвечали на вопросы, связанные с его биографией, читали стихи, придумывали буриме… а одна талантливая девушка даже спела песню собственного сочинения.

В общем, обстановка была творческая, лёгкая, непринуждённая. Каждому хотелось показать себя с наилучшей стороны, не всем это удалось, но победила дружба. И, не смотря ни на что, это самый лучший исход любого мероприятия, потому что он заставляет обратить внимание на вещи гораздо более важные, чем победа, лидерство и превосходство.

Такое мероприятие является для нашего лицея беспрецедентным, очень новым. Однако будем надеяться, что инициатива отдельных людей перерастёт во что-то большее и подобные дружеские литературные конференции, как и чтение стихов возле памятника Пушкину, станут традиционными.

Да, наш лицей совсем не Царскосельский, а очень даже физико-математический, но культуру, знание и стремление к прекрасному ещё никто не отменял!

Мотовилова Анна, 11 "А" класс

Гость Это точно не учащийся, столько сарказма может быть у очень искушенного гражданина, позиционировать ещё не значит сделать лучше... А как у Вас?
Zhanna Уважаемый, гость (21.10). Фото действительно похожи друг на друга (снимали с разных ракурсов). Но нам необходимо было показать ВСЮ команду наших ребят и каждого в отдельности в работе, а так же передать дух видеоконференции. Не забывайте - это литературное мероприятие, а не спортивное. У нас есть предложение: если Вы учащийся нашего лицея, приглашаем Вас в качестве фотографа на несколько лицейских мероприятий. Мы будем рады сотрудничеству. Ждём Вас в кабинете 27.
Гость очень даже прикольно!!!!!!!!!!!!!!
Гость Без первого абзаца и совершенно одинаковых фоток обойтись было нельзя? :/ Только статью портите.