Муниципальный методический семинар

Опубликована: 18.11.11.

14 ноября администрация лицея и научно-методический совет учреждения стали организатором муниципального методического семинара по теме «Инновационный УМК. Практико-ориентированный модуль». Педагогам города был представлен опыт лицея по выявлению и преодолению дефицитов современных учебников и УМК, рекомендованных или допущенных министерстом образования РФ.

Конечно, такой анализ был возможен только при понимании установок нового стандарта. Регламент семинара предполагал активную лекцию с обсуждением стратегии и концепции нового УМК, содержания и результата нового образования. Далее совершенно логично решали вопрос о том, почему актуально и удобно (рационально) сегодня обучать модулями? Наиболее активное обсуждение шло в части классификации и проектирования практико-ориентированных модулей и модульных программ.

В практической же части семинара прошли презентации и анализ разработанных учителями практико-ориентированных модулей на шести кафедрах лицея.

• Кафедра математики «Интегративные модули-практики»
  • Кафедра естественных наук – «От блочно-модульного обучения к методикам практико-ориентированных модульных программ»
  • Кафедра филологии – «Презентация модульных программ «Имеджелогия» и «Азы журналистики»
  • Кафедра общественных дисциплин «Технология модульного обучения для реализации Концепции геграфического образования 21 века»
  • Кафедра информатики «Модуль – организатор образовательной деятельности ученика. Выбор структуры модуля»
  • Кафедра иностранных языков «Проектируем модули-игры»

В рефлексивной части коллеги школ города строили концепт «От качества УМК – к качеству образования». Далее работал «Свободный микрофон», где встречающей стороне гости задали уточняющие вопросы, обсудили достоинства и недостатки представленных разработок.

Все однозначно сошлись во мнении, что эта практика уникальна, и хотелось бы большего объема готовых материалов, показов, опыта - ответить можно одно: мы только готовимся стать пилотной площадкой внедрения ФГОС в средней школе и опыт апробируем вдумчиво и осторожно, новый методический и дидактический аппарат хотим создать «умный» и ждём хороших УМК для нового качества образования.

В конце встречи был сделан традиционный для открытых мероприятий лицея персонифицированный забор мнений. Спасибо всем участникам семинара. Очень значимо и перспективно для учителей-практиков, которым плыть под парусами ФГОС!!

Презентация пленарной части Скачать

Кулешова Юлия Михайловна,