Родительский клуб

Опубликована: 19.01.12.

В декабре 2011 года прошла первая встреча родительской общественности 7-х классов лицея «Родительский клуб». В рамках лицейского плана реализации инициативы Президента «Наша новая школа», программы внутрилицейского повышения уровня психолого-педагогической компетентности родителей решено было войти в программу рефлексивно-деловым семинаром «Образование детей: кто главный?»

Организаторы встречи:

• директор МБОУ «Лицей № 2» Бельман Г.С.,
  • зам. директора по УВР Кулешова Ю.М.,
  • педагоги – психологи Стройнова Т.И., Сушко Е.В.

Очерчивая круг проблем, актуализировали мысль о том, что мир стремительно меняется, рождаются совершенно новые для России подходы в образовании, классическое воспитание времен социализма сегодня «не работает», а молодые семьи не могут привлечь ресурс опыта своего образования (сейчас другие технологии и другие – компетентностные задачи), воспитания своих родителей, старших поколений. Как сделать школьное и семейное образование качественным тандемом? Как умело объединить усилия учителей и родителей?

Ожидаемый результат встречи:

• Переосмысление стандарта современного образования.
  • Через диалог – прояснение новой роли, новая позиция ответственного за результат образования родителя.

Продукт:

• Лист ответственности родителей за качество образования своего ребенка.

Ожидаемый ответ на ключевой вопрос семинара:

• В образовании неглавных субъектов нет: все главные и ответственные за его качество: государство, школа, родители, дети.

В рефлексивно-деловой игре «ломали педагогические стереотипы», решали педагогические ситуации, конструировали круг родительской ответственности за качество образования. В теоретическом блоке «Новый стандарт. Новая школа. Новые родители» пробовали оценить «родительские вложения» в новое образование наших детей.

Оценивая практическую значимость Клуба, родители не оставили сомнений: такая работа с общественностью приносит мгновенные результаты – приращение педагогического опыта родителей и позволяет выстроить долговременные образовательные эффекты. Выражаем признательность всем родителям и педагогам, принявшим участие в семинаре. А впереди – новые встречи, дискуссия по вопросам воспитания, социальные проекты.

Материал (архив) можно Скачать

• Презентация (MS Office2007).
  • Тесты «Какие вы родители?».
  • Полезные сайты для родителей.
  • Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий.
  • 15 установок из «Кодекса родителей».