Городской методический семинар

Опубликована: 02.03.12.

15 февраля 2012 года кафедра филологии лицея принимала у себя в гостях учителей русского языка и литературы города, обобщив опыт работы по теме «Духовно-нравственные аспекты воспитания на занятиях гуманитарного цикла». Эта тема была запросом педагогического сообщества города в связи с актуальностью освоения подходов к построению новой образовательной среды и проектированию новых организационно-педагогических условий, регламентированных ФГОС.

Программа методического семинара предполагала

1. Вводную часть (актуализацию). Заведующая кафедрой филологии Антонова Елена Анатольевна в ходе активной лекции обзорно осветила вопросы интеграции и педагогических смыслов образовательной урочной, внеурочной, внешкольной деятельности учащихся в направлении их духовно-нравственного развития.
  2. Педагоги презентовали участникам семинара проекты будущих занятий.
    • Конева Вера Юрьевна – «Духовный подвиг русского воинства»
    • Чемезова Татьяна Федоровна – «Природа и человек в рассказе Полин Джонсон «Лебединая песнь»
    • Просянникова Светлана Макаровна – «Я в мире, мир – во мне»
  3. Представили замысел занятия, кульминационные места сценария урока, ожидаемые результаты.

4. Работа в трех группах. Лента открытых занятий. Самоанализ. Ответы на вопросы гостей.
  5. Свободный микрофон. Общий сбор и обсуждение событий семинара.

Отрадно, что гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, а группы ребят на занятиях были разновозрастными, это сделало тему - живой, позиции и мнения – разными, решение задач личностного развития – развернутыми по возрастам.

Мнения коллег города:

• «Созданы все условия для приобретения духовного опыта».
  • «Рядом с такими учителями нельзя не задуматься о высоком, о нравственном»
  • «Спасибо за практическую направленность встречи»
  • «Великое приобщение к вере в свои силы, любви, патриотизму»
  • «Нужно собрать эти уникальные разработки в авторский сборник для учителей города».

Отзывы ребят:

• «Настоящее перерождение. Я – другая»
  • «Теперь каждый мой шаг соизмеряю с «не навреди»
  • «Жизнь – счастье, и его кто-то создал для меня»
  • «Подвиг – жить для других»

Администрация лицея благодарит педагогов и гостей города за полезный и незабываемый диалог.

До скорой встречи!

Кулешова Ю.М.