Итоги городского Фестиваля педагогических сообществ

Опубликована: 04.04.12.

Подведены итоги городского Фестиваля сетевых педагогогических сообществ, в рамках которого обсуждались актуальные вопросы введения ФГОС основного общего образования. Лицей № 2 представляли 17 педагогов. Подготовка публичных выступлений шла в рамках деятельности двух инициативных групп лицея по разработке инновационной модели Основной образовательной программы и Программы воспитания и социализации.

По итогам работы секций 9 педагогов лицея признаны Победителями среди педагогической общественности города.

ФИО Должность, предмет преподавания Тема выступления Статус
 1 Антонова Елена Анатольевна учитель русского языка и литературы Программно-методическое обеспечение в условиях введения ФГОС ООО». Подходы к разработке нового курса «Основы информационной грамотности»  участник
 2 Архипова Татьяна
Юрьевна
учитель информатики Программно-методическое обеспечение ООП и внеурочной деятельности в ФГОС.

Победитель

3 Борозняк Ирина Николаевна учитель физики Развитие проектных умений в современной школе. Новая роль учителя -  руководитель проектов  участник
 4 Даценко Оксана Александровна учитель английского языка Формирование универсальных учебных действий в ролевой игре по англ. языку.

Победитель

5 Конева Вера Юрьевна учитель русского языка и литературы Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках нового образовательного стандарта: пути оценки результативности.

Победитель

6 Корзик Евгений Владимирович учитель физики Методическое обеспечение в условиях внедрения ФГОС. Возможности интерактивных модулей.

Победитель

7 Напрюшкина Валентина Федоровна и Емельянова Алена Сергеевна учителя географии Обновление образовательной практики в условиях нового стандарта. Обучение модулями.

Победители

8 Парилова Антонина Георгиевна учитель математики Метапредметный подход в обучении. Учим творчески мыслить на уроках математики.  участник
 9 Петрова Елена Михайловна учитель истории Обновление образовательной практики в условиях нового стандарта. Обучение модулями.

Победитель

10  Пронина Ольга Владимировна учитель математики Программно-методическое обеспечение в условиях введения ФГОС ООО. Программа развития познавательных способностей учащихся.  участник
 11 Просянникова Светлана Макаровна учитель русского языка и литературы Формирование универсальных учебных действий в творческой мастерской  участник
 12 Стройнова Татьяна Ильинична  педагог-психолог Психолого-педагогическое сопровождение одареных лицеистов  участник
 13 Тимофеева Ольга Владимировна учитель английского языка Опыт профессионального партнерства как сферы развития педагога.

Победитель

14 Трофимова Галина Романовна  учитель химии Программно-методическое обеспечение в условиях введения ФГОС ООО. Индивидуальные образовательные  маршруты.  участник
 15 Трубилова Ирина Витальевна учитель русского языка и литературы Метапредметные умения в проектно-исследовательской деятельности на уроках литературы.  участник
 16 Филичева Ирина Викторовна учитель физики Программно-методическое обеспечение в условиях введения ФГОС ООО. Программа развития познавательных способностей учащихся.

Победитель

17 Чемезова Татьяна Федоровна учитель русского языка и литературы Новые модульные программы личностного развития  участник

Доклады коллег– это не только концептуальные изыскания в области ФГОС, это, прежде всего проблемно-ориентированный анализ возможностей, ресурсов и условий лицея, преломление лучших из существующих образовательных практик лицея в поле нового стандарта, ориентиры на их преобразование.

Администрация лицея благодарит всех коллег за непрерывный поиск смыслов, рефлексию собственных действий и позитивный настрой на профессиональный рост.