Опубликована: 14.10.12.

5 октября – важная дата не только для учителей, но и для школьников. Этот день становится, если и не самым ярким событием учебного года, но точно очень значимым, и готовится к нему лицеисты начинают чуть ли не с первого сентября. День Самоуправления! Единственный день в году, когда ученик примеряет на себя роль преподавателя и может в полной мере оценить нелегкий труд учителя.

Как я уже сказала, готовиться ко Дню Самоуправления мы начали с первого сентября. Наши «битвы» за роли завучей и преподавателей порой принимали весьма воинственный характер, но, к счастью, эти «бои» обошлись без жертв. Под чутким руководством выбранного директора Маргарян Давида, активисты общественной жизни лицея примерили на себя роли завучей. Таковых у нас получилось четыре: Большаков Илья, Баранова Даша, я (Подольская Наташа) и Кораблев Илья. В наши обязанности входила организация досуга настоящих учителей и проверка дисциплины в классах. Трудились мы в поте лица, и, похоже, все получилось: и учителей порадовали конкурсом тортиков среди учеников, и уроки проходили по намеченным сменщиками планам.

Но не только у руководства все удалось. Замечательно проявил себя «Контроль Формы» - наш спец. отряд, организованный учениками 10-11 классов. Эта группа провела настоящий рейд, вычисляя нарушителей лицейского дресс-кода. Но мы решили не ограничиваться выговорами, поэтому «Контроль Формы» подготовил небольшой фоторепортаж о тех, кто предпочел джинсы, школьному стилю.

Ну а пока наш спец.отряд ходил по классам, учителя-дублёры вели там уроки. Русский и математика, история и биология, музыка и труды – любой урок провести под силу настоящему лицеисту. Возраст наших учителей колебался от 14 до 18 лет, но такой разрыв совершенно не сказался на качестве проведения уроков, и я уверена, что темы, пройденные в этот день, отлично запомнились всем ученикам. К тому же, для многих этот День Самоуправления далеко не последний в школьной жизни, и вдохновленные примером нынешних сменщиков в следующем году лицеисты проявят еще больший интерес к проведению уроков в этот день.

Однако ребята проявили большую активность не только в обучении, но и в творчестве. Концерт-поздравление учителям, по-моему, никогда не был таким ярким и не имел такого количество номеров. В концерте приняли участие не только уже знакомые каждому ученику лицея ребята-активисты, но и юные таланты ранее не выступавшие на лицейской сцене. Ведущими стали ученица 11Б класса Сирота Ксения и ученик 8 А класса Рева Илья, которые составили отличный дуэт на нашей сцене. Помимо ведущих, поздравил наших замечательных педагогов небольшой актерский десант, составленный из одиннадцатиклассников. Все они появились в образах иностранцев: Игорь Труш был настоящими Итальяно, Ярослав Оржеховский, тонко прочувствовавший культуру Востока, стал нашим гостем из Японии, Яна Петрушкина идеально вписалась в образ взволнованной и эмоциональной француженки, а Дима Лень был прямо типичным янки, передав нам поздравление из Америки. Каждый гость выступал в перерывах между блоками концертной программы, о которой я спешу вам рассказать. Удачный творческий старт пятиклассников и шестиклассников ознаменовала танцевальная лихорадка! Латина, брейк-данс, гимнастический этюд, зажигательный рок-н-ролл и умопомрачительный номер «Недетское время», который сложно описать каким-то одним танцевальным стилем, в буквальном смысле слова ВЗОРВАЛИ лицейский зал!

Мы, по правде говоря, не думали, что у нас столько замечательных танцоров, но теперь мы их вряд ли упустим. Список талантливых музыкантов-инструменталистов с каждым годом пополняется новыми талантами. Можно сказать, что на смену долгой эпохи саксафона пришла эра флейты. Девятиклассник Вишняков Егор уже не первый раз радует учителей своей игрой, а теперь к нему в компанию добавился и пятиклассник Кучеренко Гриша, который своим обаянием покорил весь зал. Компанию любителей духовых инструментов разбавляет талантливая домбристка Атаманова Даша из пятого класса и уже зарекомендовавший себя в прошлом году гитарист Андрей Шухтин, который нынче поразил учителей своим выступлением в стиле «Латино». Со сцены актового зала прозвучало и стихотворение для учителей от Юферева Влада. А мальчики из 6 Б класса показали свой актерский талант, выступив с небольшой сценкой. Ну и конечно вокалисты. Без них не обходится ни один лицейский праздник, особенно когда наших певцов с каждым годом становится все больше. Пятиклассница Пекишева Зоя только недавно пришла в лицей, но уже вовсю покоряет нашу сцену своим звонким голосом. Компанию ей в этом составляет Малицкий Егор, который запомнился нашему залу песней собственного сочинения (А те, кто был за кулисами, знают, что у этого парня уже появились фанатки). А песня «Мы любим вас, учителя» очень нежно прозвучала в исполнении шестиклассниц Софьи Тирских и Мухоедовой Татьяны. Наряду с новичками, зрителей радовали постоянные обитатели лицейской сцены. Кравчук Алена в этот раз выступала соло, с песней под гитару, показав, что она не только хорошо поет, но и успешно осваивает сей музыкальный инструмент. Баранова Даша разбавила веселье праздника лирической песней, которая, как и все песни нашей Даши, вышла просто замечательно. Ваша покорная слуга,я, Наталья Подольская, порадовала зал зажигательной песней Глории Гейнор «I will survive».

А закрывать концерт выпало на долю шестиклассника Белова Никиты, который в прошлом году уже поразил лицейскую публику своими вокальными данными и проникновенными песнями. Никита исполнил песню, посвященную учителям, тем самым поставив логическую точку в торжественной части дня. На моей памяти это самый замечательный День Самоуправления, когда-либо проходивший в лицее. Удалось, если не все, то очень многое. Мне кажется, мы показали достойный пример будущим учителям и артистам, и в следующем году все будет еще более грандиозно.

Своим рассказом о Дне Учителя в Лицее с вами делилась
Подольская Наташа, 11 Б класс.

Гость красивые все такие)
Renki эх, как жаль, что я этого не видела))