Заседание Родительского клуба

Опубликована: 28.10.13.

На днях состоялась новая встреча родительской общественности 5-х классов лицея в «Родительском клубе». В рамках реализации на базе лицея Пилотного проекта опережающего введения ФГОС и новой образовательной программы в нынешних пятых классах в этом учебном году продолжатся ставшие инновацией в МБОУ «Лицей № 2» ещё несколько лет назад рефлексивно-деловые встречи «Образование детей: кто главный?».

Организаторами встречи стали  директор МБОУ «Лицей № 2» Бельман Г.С., зам. директора по УВР Кулешова Ю.М., педагог – психолог Стройнова Т.И., классные руководители Пестерева В.А. (5А), Артюх О.В. (5В), Лапченко Н.В. (5Г), Рычкова Д.М. (5Б).

Очерчивая круг  вопросов встречи, делали акцент на том, как в условиях новых стандартов сделать школьное и семейное учение качественным тандемом, решающим проблему личностного и метапредметного образования? Как умело объединить здесь усилия учителей и родителей?

Ожидаемый результат встречи:

1. Переосмысление стандарта современного образования.
  2. Через диалог – прояснение новой роли, новая позиция ответственного за результат образования родителя.

Продукт:

1. Лист ответственности родителей за качество образования своего ребенка.

Ожидаемый ответ на ключевой вопрос семинара: Какие вклады в качественное образование должны обеспечить родители?

В рефлексивно-деловой игре «ломали педагогические стереотипы», решали педагогические ситуации, конструировали круг родительской ответственности за качество образования. В теоретическом блоке «Новый стандарт. Новая школа. Новые родители» пробовали оценить «родительские вложения» в новое образование наших детей. Оценивая практическую значимость Клуба, родители не оставили сомнений: такая работа с общественностью приносит новые результаты – приращение педагогического опыта родителей и позволяет выстроить лицею долговременные образовательные эффекты.

Организаторы семинара очень рады открытости к диалогу нынешних наших родителей, их активной, инициативной, ответственной позиции, которой так долго ждала современная школа. Спасибо! В

Выражаем признательность всем родителям и педагогам, принявшим участие в семинаре. А впереди – новые встречи, дискуссия по вопросам воспитания, совместные детско-взрослые проекты.