Распутинские чтения: в поисках берега

Опубликована: 08.04.14.

31 марта в нашем лицее традиционно прошли «Распутинские чтения». Вот уже третий год лицей приглашает всех, кто неравнодушен к творчеству Валентина Григорьевича Распутина, принять участие в этом празднике. Здесь можно было увидеть художественное инсценирование отрывков из таких произведений сибирского писателя, как «Рудольфио», «Уроки французского», «Изба», «В ту же землю», «Прощание с Матёрой», «Что передать вороне?»

Учащиеся лицея №2 (Рева Илья, Инжиевская Виктория, Меньшиков Александр, Дёмин Андрей и другие), ученики школы №32 (Чернодымова Дарья), №30 (Кузнецова Ксения) продемонстрировали не только высокий уровень навыков художественного чтения, но и настоящее актёрское мастерство, понимание идейно-художественного замысла автора.

Выступление учащихся МБОУ СОШ № 5 Рева Илья, 9 класс читает отрывок из рассказа "Изба" Сценка из рассказа "Уроки французского" Одно из ярких выступлений. Отрывок из рассказа "Прощание с Матёрой"

Также учащиеся лицея №2, школы №36, школы №5 выступили с творческими работами, посвященными произведениям В.Г. Распутина. В них особенно была отмечена актуальность многих проблем, поднятых сибирским писателем: «О проблеме алкоголизма в России по рассказу «Не могу-у…» (Юрина Настя, школа №36), «О взаимосвязи поколений в рассказе В. Распутина «Женский разговор» (Буркина Анна, Чернышова Юлия, школа №36), «О проблеме Байкала в очерках «Сибирь, Сибирь…» (Коростов Влад, лицей №2).

Ярким, запоминающимся выступлением стало участие ребят 8Б класса школы №5, которые рассказали о тесной связи творчества Распутина с духовными традициями русского народа, обратили внимание на трепетное отношение писателя к православию, к духовному наследию Сергия Радонежского – Игумена земли Русской.

Хорошее настроение обеспечено Юферев Влад, 6 класс читает стихи о Сибири Гриб Эмма Александровна, представитель объединения "Литературное братство" Организаторы и ведущие: Конева В.Ю., Куликова Е.Н.

Хочется отметить серьёзную подготовку учителей русского языка и литературы школ №5 (Ли Елена Илларионовна), №32 (Пежемская Галина Валентиновна), №12 (Лазаренкова Екатерина Анатольевна), №46 (Бойко Елена Дмитриевна), №40 (Аксёнова Лариса Николаевна), №30 (Егорома Марина Николаевна),учителей русского языка и литературы МБОУ «Лицей №2» (Чемезова Татьяна Фёдоровна, Трубилова Ирина Витальевна, Просянникова Светлана Макаровна, Лапченко Нина Васильевна, Артюх Оксана Валерьевна, Конева Вера Юрьевна), которые не только блестяще подготовили ребят к «Распутинским чтениям», но и сами стали участниками праздника.

Кульминацией «Распутинских встреч» можно назвать выступление представителей объединения «Литературное братство» города Братска при Центральной городской библиотеке. Мирских Зинаида Леонидовна, Гриб Эмма Александровна, Медведев Иннокентий Петрович поделились своим восприятием творчества В.Г.Распутина, прочитали собственные стихотворения.

Зимина Светлана Владимировна, руководитель городского МО и Конева В.Ю., учитель русского языка и лиитературы МБОУ Лицей № 2 Медведев Иннокентий Петрович, представитель объединения "Литературное братство" Мирских Зинаида Леонидовна, представитель объединения "Литературное братство" У нас в гостях

Украшением праздника стала выставка рисунков, посвящённых творчеству В.Г. Распутина. Лучшие работы учащихся школ города были отмечены грамотам. I место заняли Чекашкина Валерия( СОШ №40), Аденов Бексултан( СОШ №5), Куклина Влада( СОШ №40), 2 место у Бакулиной Миланы( СОШ №12), Степановой Татьяны( МБОУ «Лицей №2»), Русецкой Анастасии( СОШ №32), 3 место разделили между собой Краюшина Софья( МБОУ «Лицей №2»), Медведева Полина( МБОУ «Лицей №2»), Гиль Анна( СОШ №32).

Хочется надеяться, что «Распутинские чтения» и дальше будут собирать всех любителей творчества В.Г. Распутина, ведь его произведения, наполненные горечью, болью, любовью к России, говорят нам о правде, а «правда – и горчайшая – всегда светла, потому что она правда».

Награждение участников сертификатами Награждение участников сертификатами Кузнецова Ксения, МБОУ СОШ № 30, одна из самых активных участниц
Распутинских чтений
С надеждой на новую встречу!