Неделя адаптации новых лицеистов

Опубликована: 12.09.14.

Для педагогов и учеников лицея сейчас началась самая увлекательная и, одновременно с этим, трудная пора – Время адаптации новых лицеистов. В начальной школе у наших пятиклашек уже сформировались базовые ценности: основы личностной, семейной и социальной культуры. Каков этот уровень? Как мотивировать на учение и создать благоприятные условия для адаптации?

Поможет разобраться именно период вхождения в лицейскую жизнь. Наша общая задача здесь - сохранить преемственность в основных развивающих формах деятельности, современных методах оценивания (решение проектных задач, практические и творческие работы, наблюдение, самоанализ, саморефлексия, самооценка). Первая неделя, в соответствии с новой Образовательной программой, была организована так, чтобы с опорой на эти виды деятельности оценить индивидуальные возможности и предпочтения всех пятиклассников.

Программа Недели была такой:

• 2 сентября День знакомства - (презентация лицея, театрализованное представление классов, экскурсия, 2-3 занятия, психологический тренинг, забор мнений) Домашнее задание «Я о себе и своей семье».
  • 3 сентября День Практики (все уроки – нестандартные: путешествие, открытие, конференция и т.д.) Домашнее задание «Моё увлечение».
  • 4 сентября День Поколений (все уроки проводят старшеклассники, после уроков встреча с шефами-десятиклассниками) Домашнее задание «Моё будущее».
  • 5 сентября День Игры (все занятия в игровой форме, после уроков – Большой эвристический марафон) Домашнее задание «Моя первая неделя в лицее».

Мысли вслух. Выдержки из сочинений пятиклассников.

Желаем всем пятиклассникам увлекательных встреч на земле лицейской и успешных результатов в любом деле!