Летняя физико-математическая школа

Опубликована: 22.09.14.

Уже в 38 раз Томский государственный университет собрал в Летнюю физико-математическую школу ребят увлеченных физикой и математикой. В этом году на летнюю учебу приехали более 270 школьников не только из Томской области, но и соседних регионов Сибири, Алтайского края. Были и учащиеся из нашего лицея.

В физматшколе, которая проходила в оздоровительном лагере, было организовано около 50 спецкурсов. Это занятия по физике, математике, астрономии, химии, биологии, обществознанию, английскому и русскому языкам, робототехнике, мастер-классы по решению задач разного уровня сложности, экспериментальные практикумы. Каждый день был насыщен интересными мероприятиями. Культурная программа была расписана буквально по часам. Один из дней в лагере был посвящен Томскому государственному университету.

Ребятам запомнились встречи с деканом, студентами, молодыми учеными. У ребят остались очень яркие впечатления об этой поездке, они многому научились, привезли сертификаты и грамоты. Вот, что сами они рассказали: В начале августа наша группа из лицея отправилась в Томск, в лагерь ЛФМШ. Учеба в лагере очень понравилась.

Этот лагерь заставил меня задуматься о своем будущем, а также я приобрела много интересных и веселых друзей из разных регионов России.

Пекишева Дарья -8А

Слово «школа» меня сначала насторожило: как можно учиться летом? А оказалось, что учиться летом не только полезно, но и весело. В ЛФМШ каждый день неповторим, мероприятия были самые разнообразные. Мне очень запомнился праздник - «Посвящение в ЛФМШарики».

Симакова Анастасия - 9 «В»

Что запомнилось? Опытные педагоги, отзывчивые вожатые, разнообразные мероприятия, которые за короткий срок сплачивают ребят разных возрастов. Всё это создает дружественную атмосферу сотрудничества. Мне запомнился театральный вечер. Для постановки наш клуб выбрал произведение «Собачье сердце», к которому мы придумывали пригласительные билеты, с увлечением изготавливали костюмы. Наши вожатые поставили «Призрак оперы». Было невероятно интересно погрузиться в театральную жизнь. А вот спецкурсы помогли освежить свои знания перед новым учебным годом.

Рыжова Полина- 9 «Г»

Я рада, что часть своих летних каникул я провела в ЛФМШ Томского Государственного университета. А насколько могут быть интересными физика и математика? Я получила дополнительные знания , все то, что мы не проходим по школьной программе. Пребывание в ЛФМШ было для меня прекрасной возможностью получения положительных эмоций от общения со сверстниками.

Попова Мария -9 «Г»

Спецкурс «Механика во всей красе» расширил мои знания. Я узнал для себя много нового. А ещё мне запомнился Кинофестиваль, где мы сами придумывали сценарии и снимали аналоги известных телепередач в юмористической форме. На следующий год планирую опять поехать в ЛФМШ. Я приобрел здесь много друзей, единомышленников.

Кенжаев Тимур-9 «Б»