Осеннее путешествие на корабле жизни

Опубликована: 21.10.14.

В октябре в стенах лицея прошел тематический вечер «Осеннее путешествие на корабле жизни», посвященный празднованию Дня пожилого человека. Наши гости - это бабушки и дедушки 23-24 мкр-на. Они самые благодарные слушатели и зрители наших концертов и встреч. С поздравительным словом к ним обратились гости: председатель Совета ветеранов - Быстрова К. Ц. и депутаты городской Думы: Попов О. Н. и Музуркина И.Н.

Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Как каждое время года прекрасно по своему, так неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения.

Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо Вам за это!

Мы благодарны вам за прожитые годы,
За то, что вы ненастьям всем назло,
Преодолев все бури и невзгоды,
Смеётесь так задорно и светло.
    Спасибо вам за искорки веселья,
    Они в восторг любого приведут
    И осень жизни за одно мгновенье
    Цветущею весною обернут.
Мы благодарны вам за добрый свет
Души и сердца, тёплый свет очей,
Который согревает много лет
Всех нас, знакомых ваших и друзей.
    Спасибо вам за ваше беспокойство.
    Вы – авангард наш и надёжный тыл.
    Характер ваш, друзья, такого свойства,
    Что вечный двигатель от зависти застыл.
Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,
За то, что не хотите раскисать.
Благодарим за мудрость песен добрых,
По жизни с ними веселей шагать!
    С почтеньем головы склоняем перед вами.
    Мы вам стихи ещё слагать могли бы.
    За то, что вы живёте рядом с нами,
    От всей души мы говорим «Спасибо!»