От А.С.Пушкина до наших дней

Опубликована: 22.10.14.

Доброй традицией для братчан стало чествование годовщины (19 октября 1811 года) открытия Царскосельского Императорского лицея, который в первую очередь прославлен тем, что в нём обучался наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Поздравляем всех участников городского конкурса «от А.С.Пушкина до наших дней» «Чувства добрые лирой пробуждать».

Так, в канун этой даты – 18 октября учащиеся и учителя школ города собрались в сквере по улице Кирова у памятника А.С. Пушкину, чтобы принести цветы любимому поэту, а самое главное – вспомнить его замечательные произведения. Несмотря на неприветливость погоды, октябрьский холод не испугал любителей творчества А.С.Пушкина и всех желающих прочитать, послушать стихи, просто поприсутствовать на этом празднике.

Куликова Е.Н. ведёт
праздник, лицей №2
  Сёстры Мэри и Нино Бежанишвили,
школа №37

Все участники вдохновенно, с энтузиазмом декламировали пушкинские поэтические произведения. Звучали стихотворения из школьной программы, отрывки из поэм А.С.Пушкина, из романа «Евгений Онегин», радовали слушателей музыкальные номера. Хочется отметить хорошую подготовку чтецов многих школ города: МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №36», МБОУ «СОШ №17», МБОУ «СОШ №46», МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Лицей №2». Надолго запомнится всем костюмированное исполнение Курьяновым Макаром стихотворения «Няне» (МБОУ «СОШ № 14») и яркое музыкальное выступление: романс на стихотворение А.С.Пушкина «Цветок» в исполнении учащихся МБОУ «СОШ №37» Бежанишвили Мэри и Бежанишвили Нины в музыкальном сопровождении Ковригина Никиты.

Курьянов Макар,
школа №14
  Братский поэт
Анатолий Лисица

Учащиеся МБОУ «СОШ №11»(Сушкина Кристина), МБОУ «СОШ № 17» (Василевская Виктория), МБОУ «СОШ №31» (Коробейникова Анастасия), МБОУ «Лицей №2» (Кибирева Мария, Малунова Полина) посвятили А.С.Пушкину и знаменательной дате открытия Царскосельского Императорского лицея стихи собственного сочинения. Гостем праздника стал известный братский поэт Анатолий Владимирович Лисица, который прочитал свои стихи, посвящённые великому поэту, а также отметил, что о таких датах необходимо помнить и очень важно, что молодёжь и сегодня приобщается к поэзии.

Зимина С.В., Трубилова И.В. Куликова Е.Н.,
Коростов Влад, лицей№2
Коростов Влад,
лицей №2

Идея отмечать дату основания Царскосельского Императорского лицея принадлежит учителям и учащимся МБОУ «Лицей №2», которые стремятся продолжать традиции Царскосельского лицея пушкинской поры, создают в своём учебном заведении атмосферу настоящего лицейского братства. Поэтому в лицее уделяется особое внимание развитию литературных способностей учащихся: выпускается газета «Лицей News», издаётся альманах «Крылья», а в этом году именно в лицее возникла идея издания городского литературного альманаха «На крыльях вдохновения», в котором будут публиковаться лучшие творческие работы учащихся школ города Братска, ведь сегодня, как никогда, важен завет великого поэта – «чувства добрые лирой пробуждать…»

Курируют конкурс-праздник Центр развития образования г. Братска, Зимина С.В., зав. методическим объединением учителей русского языка и МБОУ «Лицей №2».

Ответственные за проведение мероприятия - Конева В.Ю., учитель русского языка и литературы и Куликова Е.Н., заведующая библиотекой МБОУ «Лицей №2».