IV региональная стажировочная площадка

Опубликована: 23.10.14.

С 14 по 17 октября в г.Ангарске проходила IV региональная стажировочная площадка для образовательных учреждений - пилотных площадок опережающего введения ФГОС основного общего образования Иркутской области. Стажерами этой площадки были и представители нашего Лицея: Рыбникова В.И - зам.директора и Середкина Т.Ю. - учитель  информатики.

Организаторами стажировки по теме «Проектирование урочной и внеурочной деятельности в логике системно-деятельностного подхода» выступили Министерство образования Иркутской области, Институт повышения квалификации работников образования, Управление образования администрации Ангарского муниципального образования. В течение четырех дней работа участников была посвящена рассмотрению вариантов проектирования урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации системно-деятельностного подхода как методологической основы ФГОС.

Ежедневно педагоги погружались в мир профессионального творчества, поиска и педагогических открытий: уроки, педагогические мастерские, приемы ТРИЗ, проектная деятельность и многое другое. Занятия проводились в школах, гимназиях, лицеях, на методических площадках. Педагоги смогли ознакомиться с инновационными технологиями в образовательной и внеурочной деятельности ангарских педагогов, побывать на открытых уроках, приняли участие в презентациях, круглых столах, интерактивных практикумах, семинарах.

Процесс опережающего введения ФГОС близится к завершению. Заведующая Центром НМС ФГОС Т.В.Авгусманова на закрытии площадки определила следующие направления деятельности:

1. Комплексная апробация ООП ООО в 5,6 классах.
  2. Организация на базе пилотных площадок консультационных пунктов.
  3. Обобщение и публикация опыта работы пилотных площадок по опережающему введению ФГОС.