Фестиваль культур народов России

Опубликована: 15.11.14.

В последний учебный день 1 четверти среди учащихся 8 классов было проведено тематическое мероприятие «Ценности разных культур», целью которого стало знакомство с культурами народов, проживающих в России. 8А представил культуру Таджикистана, 8Б расширил знания ребят о культуре славян, а 8В познакомил учащихся с армянской культурой.

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Это русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване; азербайджанцы, грузины и армяне, буряты и эвенки и еще много, много других и очень разных народов. Россия - страна вековой культуры и великой духовности, богатой историей, обычаями, традициями народов, её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!

Для этого необходимо знать историю и обычаи не только своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.

Каждый класс собирал информацию о культуре одного из народов, представители которого проживают в России. 8А представил культуру Таджикистана. 8Б расширил знания ребят о культуре славян. А 8В познакомил учащихся с армянской культурой.

В день проведения фестиваля учащиеся 8х классов имели возможность погрузиться в мир культуры разных народов. Начало фестивалю дали Мухоедова Таня и Шелестова Лиза, исполнившие песню о дружбе. После этого учащиеся имели возможность познакомиться с традициями таджиков, славян и армян. Ребята из 8А - Пекишева Даша, Мухоедова Таня и Ашуров Эгамжон - рассказали о религии, обрядах таджикского народа, сопроводив его интересной презентацией.

Национальную одежду представила семья Ашуровых, а также они угостили собравшихся пловом. Учащиеся 8б – Шелестова Лиза, Коробко Маша, Васильева Лиза, Плотцева Оксана, Жуков Григорий, Соколов Глеб и Белов Никита - разыграли сценку из жизни их сверстников в стародавние времена, они показали, как проводили время юноши и девушки, как знакомились, в какие игры играли.

Гости, зашедшие к ним на огонек, были не просто зрителями, их вовлекли в веселый хоровод, и расспросили о известных им традициях славянской культуры. Гостеприимное пространство 8в класса организовали Манукян Лусик, Мазманян Офелия, Дормастукова Карина и Шилина Валерия. На входе ребят встретили ароматные запахи традиционных армянских блюд, а все кто посетил это пространство не просто узнавали о культуре Армении, но и сами могли поиграть в традиционные армянские игры, а так же нашли общее в русских и армянских пословицах.

Все завершилось в актовом зале, где ребята приняли участие в дискуссии о сходстверазных народов. В финале обсуждения ребята определили, что все народы говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но у нас есть так много общего.

О люди! Не творите в мире бед!
Едины мы – пути другого нет!
Мы многолики – то природы дар!
Пускай нас не сметет вражды пожар!

Восточный Мудрец Салех Саяди.