О Братск! Мой город дорогой!

Опубликована: 27.12.14.

12 декабря наш город отмечал свой день рождения. Наш лицей тоже приготовил программу этого дня. Песни о Братске, о новостройках Сибири, о романтике звучали с утра, встречая всех учащихся и педагогов. На первом этаже шел показ видеороликов и презентаций, в которых рассказывалось об истории улиц города, о героях новостройки века, о плотине ГЭС. Ребята 7-8 классов представили свой проект «Мой родной город в лицах».

О Братск! Мой город дорогой! Тебя Люблю я, всей Душой,
Красивый, славный и родной! С тобой обвенчаны Судьбой!
Ты молод, нежен, не строптив, суров, застенчив, молчалив.
Вобрал в себя ты простоту, всю радость жизни, доброту.
Живут здесь люди -- сущий клад и их Любовью ты объят.
А, что разбросан -- благодать, ведь нечего тебе скрывать
Гостеприимство, широту, всех улиц главных, прямоту,
Дворцов прекрасных, площадей и воплощённых здесь идей:
В фонтанах, скверах и садах в жилых кварталах и домах.

Вобрал в себя людей талант, от них же получаешь грант
На радость всем, да и всему, нам источаешь красоту,
Простор тайги, всю чистоту и рек сибирских полноту,
Пейзажи красочных озёр и сказочность былых времён.

С приветственным словом и поздравлением выступила директор МБОУ «Лицей №2» Кулешова Юлия Михайловна.

Заместитель председателя Совета ветеранов Филатова Валентина Кирилловна рассказала свою историю, связанную с судьбой города Братска, поздравила всех присутствующих с праздником.

Музыкальные номера были каждый по-своему интересен. Звучали песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, поппури из песен о Братске. Ребята с душой выступали на сцене, пели и танцевали.

Завершился учебный день праздничной программой «Город моей мечты». Уже стало традицией, когда лицеисты 7-х классов готовятся к конкурсу инсценированной песни и представляют свои музыкальные композиции. На праздник были приглашены жители 23-24 микрорайона, первостроители города, музыкальный коллектив «Сибирская рябинушка».

Первое место в этом музыкальном состязании, по мнению жюри, единогласно занял 7 В класс.

У каждого есть малая Родина: это то место, где ты родился, учился. Мы гордимся, что мы живем в городе Братске.

Да, город как город, есть лучше
Не спорю, но только для тех, кто не строил его.
Сбегаются улицы реками  к морю.
По жизни вдоль сердца бегут моего.
На улице Мира акаций цветенье.
Широким проспектом шумят тополя.
Гордимся по праву,  что твой день рожденья
Вплетается юности нашей заря.
Пусть добрая слава несется по свету
О людях высоких и светлых идей.
Пусть птицей она облетит всю планету.
Пусть знают о городе добрых людей.