Кружок «Стендового Моделизма» в лицее набирает обороты

Опубликована: 24.01.15.

Вызовами времени становится востребованность инженерно-технических специальностей и людей с конструкторскими навыками. Лицей в своей образовательной программе по новым стандартам в этом учебном году включил в план внеурочной деятельности лицеистов достаточно перспективную и уникальную для города Братска программу "Стендовый моделизм".

Программа состоялась благодаря увлеченности ее руководителя, учителя технологии лицея № 2 Сергея Владимировича Туголукова. Финансовую поддержку в реализации программы оказал Попечительский совет лицея, лично родители лицеистов, помог и поощрительный грантовый фонд муниципальных организаторов конкурсов по стендовому моделизму.

Боевые самолеты, танки и космические корабли… Речь идет не о войне, а об увлечении школьников моделизмом. В лицее № 2 с октября 2014 года работает кружок «Стендового Моделизма». Занимаются в нем учащиеся 5-7 классов. Это увлечение завалено схемами, испачкано красками и припудрено пылью от стачивания деталей, требует владения специальными инструментами, во многом схожими с медицинскими.

Моделирование за всей своей специфичностью несет массу ценного. В нем устремленность, усидчивость, внимание и знакомство с историей. Это только тем, кто не занимается сбором моделей, может показаться, что здесь монотонно и скучно.

Спешить в моделировании нельзя. Любое неверное движение может стать роковым. Фабричные заготовки только на первый взгляд идеальны и точны. Их еще нужно грамотно обточить, подогнать и склеить. Иногда в буквальном смысле приходиться и кое-что исправлять. Когда же модель собрана, ее нужно покрасить. Но и в этом процессе никаких вольностей. Все должно быть точно по схеме и максимально близко к окраске оригинальных машин. Прежде, чем приступить к покраске следующей детали, нужно дождаться полного высыхания детали предыдущей.

В конце декабря 2014 года прошла первая выставка кружка под названием «Моя Первая Модель».

В планах моделистов Лицея №2 не только сбор новых самолетов, кораблей и боевых машин, но и планируется проведение выставки сборных моделей в мае 2015 года, посвященной 70-ю Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Небольшой репортаж о кружке в программе «ФАКТ» (ссылка)