День самоменеджмента

Опубликована: 01.04.15.

В марте в лицее прошёл День самоменеджмента. Это мероприятие - одна из составляющих сессии по профессиональному определению старшеклассников. Участники – обучающиеся 10 классов (75 человек). Организаторы: Сизых Елена Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Стройнова Татьяна Ильинична – педагог-психолог, Лесничева Татьяна Михайловна – социальный педагог, Потыкина Татьяна Александровна – заместитель директора по воспитательной работе.

Целевая установка практики: Развитие социальных компетенций выпускника через управление собственными ресурсами с целью повышения конкурентоспособности старшеклассника.

Через решение практических задач ученики должны были:

• пробовать искать и формулировать цели, а также получить навыки продвижения к поставленным целям;
  • построить продуктивное взаимодействие в команде и сформулировать «золотое правило» совместной успешной работы;
  • учиться эффективно управлять временем, планировать день для увеличения продуктивности своей деятельности;
  • продемонстрировать компетентность по установлению причинно-следственных связей, применить основы прогнозирования для предвидения будущих событий и умения по планированию развития.

Чтобы получить ожидаемый результат - формулировку «золотого правила» самоменеджмента, ребятам предстояло плодотворно работать на площадках: Поиск и формулировка цели,  Универсальная работа в команде, Индивидуальная организация времени, Анализ и улучшение.

Работа на площадке «Поиск и формулировка цели» помогла ребятам освоить правила формулирования целей.

Умения работать в команде были получены лицеистами на площадке «Универсальная работа в команде».

На площадке «Индивидуальная организация времени» ученики освоили общий принцип распределения времени через анализ запланированных на день дел.

Способность к анализу и прогнозированию были продемонстрированы десятиклассниками на площадке «Анализ и улучшение».

Ученики лицея также получили возможность провести «Диалог без галстуков» с успешными людьми. В качестве гостей в день самоменеджмента были приглашены учитель истории Пинаева Елена Петровна и депутат городской Думы, успешный бизнесмен Попов Олег Николаевич.

Итогом Дня стал общий сбор и рефлексия. Ребята в активном диалоге определили составляющие успешного человека: «Стремиться к саморазвитию, разумно соотнося время, средства, планы; ставить цель и достичь успеха в том деле, которое принесет пользу себе и окружающим».

Впечатления детей о прошедшем мероприятии:

- Понравилась организованность, разнообразие заданий. Всё очень полезно!
- Приветствую работу в коллективе, отличную от учебного процесса.
- Хорошая организация педагогического коллектива, удачно выбрано время, интересно.
- Впечатлили формулировки заданий и форма их выполнения, очень интересные гости, проводить такие мероприятия не только в старших классах.
- Весело, интересно, оригинально. Советы гостей – нужны.
- Было весело, не было умственных нагрузок - Узнал много нового, весело и занимательно.