Отчетно-выборная родительская конференция

Опубликована: 20.04.15.

По итогам 2014-2015 учебного года в лицее под председательством Попечительского совета прошла ежегодная отчетно-выборная родительская конференция. Главной составляющей конференции стал открытый доклад председателя Попечительского совета Евгения Евгеньевича Скорнякова о деятельности ОБО «Содружество» по сопровождению образовательного процесса МБОУ «Лицей № 2».

По словам Е.Е. Скорнякова, время востребовало более активной позиции родителей в интересах ребёнка, привлечения широких социальных сфер, взаимодействующих со школой, других технологий в образовании, эффективных здоровьесохранных методик. Попечительский совет как юридическое лицо, представляющее родительскую общественность, по традиции, в 2014-2015 учебном году сопровождал инновационные программы и проекты лицея, при этом сохраняя, и развивая традиции лицея, основанные на единении интересов и высоких нравственных ценностях. Много сделано в части совершенствования нормативно-правовой и материально-технической базы. Привлекали родительскую общественность к управлению и оценке деятельности лицея через посещение занятий и мероприятий, аудит безопасности, СанПиН, питания, проверку информационно-библиотечных фондов, смотр учебной базы кабинетов.

В рамках конференции был представлен открытый отчет ревизионной комиссии ОБО «Содружество» о расходовании фондов в текущем учебном году. Далее открытым голосованием прошло определение состава Попечительского совета на 2015-2016 учебный год.

В Благодарственном слове директора МБОУ «Лицей № 2» Ю.М. Кулешовой прозвучала мысль о том, что лицей сохраняет преимущественные позиции благодаря содействию Попечительского совета в совершенствовании образовательной деятельности и условий лицея, благодаря взаимному сотрудничеству по насущным проблемам, встречам с сообществом лицея по обсуждению принципиальных вопросов в интересах учреждения, высоко оценила энтузиазм, ответственность и профессионализм родителей в части соуправления и коллегиальности, пожелала дальнейших успехов в работе, уверенности в своих силах, крепкого здоровья и благополучия.

В заключение конференции для родительской общественности Попечительским советом предложены на обсуждение актуальные задачи 2015-2016 учебного года:

1. Осваивать новые стандарты образования через коллегиальное действие и решение администрации, родителей, педагогов, социальных партнеров лицея.
  2. Сопровождать инновационное развитие лицея через поддержку проектов и систему грантов.
  3. Вести разновозрастную детско-взрослую практику, передавая лицеистам опыт действий, самостоятельности и самореализации.
  4. Расширять систему социального партнерства с учреждениями и предприятиями для создания современной образовательной среды лицея.
  5. Развивать статус «заботливой школы» через улучшение инфраструктуры и учёт интересов, запросов участников образовательного процесса.

Материалы конференции:

открытый доклад председателя Попечительского совета

отчет ревизионной комиссии ОБО «Содружество»

состава Попечительского совета на 2015-2016 учебный год

доклад Попечительского совета 2015