Лицей – участник TIMMS

Опубликована: 27.04.15.

Лицеисты приняли участие в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования TIMSS, которые проводятся Международной Ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievements) примерно в 50 странах мира один раз в несколько лет.

В России данное исследование осуществляет Центр оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Для получения объективной информации о качестве математического и естественнонаучного образования в России в соответствии с принятой в мире методикой формируется представительная выборка обучающихся 11 классов, изучающих физику и математику на профильном уровне, из почти 200 школ 42 регионов страны.

В 2015 возможность участия в международном исследовании была представлена лицеистам – одиннадцатиклассникам, изучающим математику и физику на профильном уровне. Обучающиеся выполнили международный тест по физике, разработанный ведущими мировыми и российскими специалистами в области математического и естественнонаучного образования, прошли анкетирование с целью выявления факторов, влияющих на качество образования в данной области.

Результаты исследования позволяют выявить страны – лидеры в области математического и естественнонаучного образования, интерпретировать различия в национальных системах образования с целью совершенствования процесса обучения, влияют на разработку новых школьных программ и стандартов, помогают педагогам сконцентрироваться на слабых местах своих подопечных.

Будем ждать результатов!