Заседание Родительского клуба

Опубликована: 14.05.15.

В конце апреля прошло очередное заседание Родительского клуба родителей 5-х классов. На этот раз тему встречи обозначили сами родители: «Общаться с ребенком. Как?». В ходе занятия родители с помощью психолога сформулировали проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются при общении со своими взрослеющими детьми.

• Как уйти от манипулирования своего ребенка;
  • как добиться, чтобы ребенок выполнил родительское требование;
  • как корректировать свои негативные эмоции в общении с ребенком без ущерба для себя и для ребенка.

Обсуждая и играя, родители поняли, что в общении со своим ребенком очень важно:

• принимать ребенка таким, какой он есть, и любить его безусловной любовью;
  • быть последовательным (в этом заключается сила родительского авторитета);
  • уметь договариваться со своим ребенком, а не читать ему нотации.

В конце заседания родителям были предложены памятки-рекомендации. Ответы на вопросы, полученные родителями в ходе заседания Родительского клуба, не решили всех проблем, с которыми сталкиваются родители в воспитании ребенка. Поэтому психологическое направление работы Родительского клуба будет продолжено и в следующем учебном году.

Работа этого направления клуба будет построена на запросах сформулированных родителями.

Стройнова Татьяна Ильинична, психолог
Ларина Наталья Михайловна, классный руководитель 5В