В поисках духовного берега...

Опубликована: 17.05.15.

В течение всего апреля в лицее проводились мероприятия, посвященные светлой памяти Валентина Григорьевича Распутина: это и уроки памяти, и организация выставки книг известного сибирского писателя, выставки рисунков к произведениям В.Г. Распутина, проведение тридиционных Распутинских чтений «В поисках берега», выпуск информационного материала о жизни и творчестве В.Г.Распутина на страницах газеты «Лицей Ньюс», буклетов, посвящённых Распутинским чтениям, листовок пресс-информ о заслугах сибирского писателя и его самых известных произведениях.

Все, кому дорого слово Распутина Выставка книг

Многие учащиеся лицея и школ города приняли активное участие в Распутинских чтениях: подготовили литературные композиции, художественное чтение отрывков из произведений В.Г. Распутина, осветили проблемные вопросы творчества В.Г. Распутина, выполнили иллюстрации к произведениям писателя.

Выставка рисунков Выступает поэт Эмма Гриб  У нас в гостях поэт Зинаида Мирских

Работы и выступления учащихся оценивало компетентное жюри – поэты Литературного Объединения г. Братска: Эмма Гриб, Зинаида Мирских, Вячеслав Парилов. Приятно, что призёрами и победителями в номинациях «Художественное чтение», «Проблематика произведений В.Г.Распутина», «Иллюстрации к произведениям В.Г.Распутина» стали наши лицеисты (ссылка на протокол).

Сцена из рассказа Уроки французского Отрывок из рассказа -Что передать вороне Попова Мария, Кибирева Мария, Сердобинцева Олеся

2015 год объявлен годом литературы, и это не случайно, ведь литература обладает необыкновенным, мощным воздействием на человека. Именно таким является творчество Валентина Григорьевича Распутина – сибирского писателя, нашего земляка. Его книги выводят читателя на честный, бескомпромиссный разговор прежде всего с собой: кто ты, человек? Отстоял ли в себе светлое, доброе, чистое? Не променял ли незамутненность своей души на житейские мелочи? Помнишь ли ты, человек, о главном своем назначении – быть добрым ко всему живому, дарить любовь тому, что тебя окружает?

поэт Вячеслав Парилв читает свои стихи Призер конкуоса Макарова Юлия Призер конкурса Инешина Анастасия

И пока мы отвечаем на эти вопросы, мы ищем свой берег. Именно так – «В поисках берега» - была названа удивительная книга Валентина Григорьевича, где «с тревогой и болью размышляет автор о самых ранящих наше общество проблемах, о духовности, которую мы обязаны сохранить и в трудные времена, не уставая, не теряя надежды». Мы так привыкли, что Валентин Григорьевич всегда с нами. Он нам современник, чье слово правды звучит всегда, когда трудно, когда надо отозваться на беду, проблему, задуматься, остановиться и понять, что с нами происходит.

Призер конкурса Пономарева Настя Работает жюри Ждем всех на новоые Распутинские чтения Выступление Зиминой С. В. о итогах конкурса

Горько, больно сознавать, что 14 марта 2015 года ушёл из жизни прекрасный человек, истинно русский писатель, который, как сегодня подчеркивают, уже при жизни стал классиком. Но не хочется, чтобы изучение его произведений стало привычным в школе. Осознание привычности сродни чему-то формальному, хрестоматийному. Этого нет и не будет, потому что талант В.Г. Распутина «удивительно глубокий, естественный и обширный, есть собирание, подобно пчелиному труду, разлитой в миру душевности и чистоты». Когда-то Валентин Григорьевич так отозвался о творчестве Александра Вампилова, но это слова и о нем, об истоках удивительного дара Валентина Григорьевича, ведь критерии оценки все те же: «Ценность всякой литературной работы зависит от того, легче стало от нее человеку или нет. Легче – это устроенней, упорядоченней, разумней. Легче – когда прибывают силы. Силы, силы, веры, веры – вот что больше всего требуется сегодня человеку, чтобы противостоять отчаянию и злу». Эта глубокая мысль писателя, которая нашла свое воплощение в книгах Валентина Григорьевича, звучит призывом не сдаваться, отстаивать добро, а потому слово Валентина Григорьевича Распутина должно звучать всегда, и, прикасаясь к нему, мы находимся в поисках своего духовного берега.

Ждем всех на новые Распутинские встречи»!