Шестиклассники на экскурсии в БрГУ

Опубликована: 21.05.15.

8 мая 6А класс  был с экскурсией в Братском государственном университете. Чем он поразил шестиклашек, какие выставки они смогли посетить, чем заинтересовались, чем запомнился наш университет "будущим студентам"?

Войнова Кристина: "8 мая 2015 года 6 А класс Лицея №2 отправился на экскурсию (в Энергетик) в Братский Государственный Университет. В этой экскурсии мы посетили музей истории университета (аудитория 3243), разные мастерские, спортзал и другие места в этом университете. В музее истории университета проводилась выставка «Поклонимся Великим тем годам», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка содержит большое количество документальных свидетельств о войне. В мастерских нам рассказали, как изготавливаются солнечные батареи, показали, как изготавливаются разные детали и много всего интересного. Я считаю, что эта экскурсия была полезна для нас, так как нас ознакомили с самим университетом и с тем, что в нем есть."

Романов Алексей: "Я посетил впервые БрГУ (Братский Государственный университет). В начале мы собрались в каком-то просторном помещении и нам показали фильм о том , в каких конференциях, конкурсах, праздниках участвовали ученики университета. Нам сказали, что если мы здесь будем отлично учиться, будем вознаграждены поездкой в какой-нибудь город. После нас повели в музей. Там были военные экспонаты, письма солдат тех лет, различные ордена, боевые плакаты, старинные газеты, которые освещали события Отечественной войны. Потом мы пошли в мастерскую. Где нам рассказали о разных станках и показали, как их используют и для чего они нужны. В конце мы пошли в другую мастерскую, где нам снова показали станки, на которых работают с металлом и обработки его. Я сделал для себя вывод, что эта экскурсия была полезной для всего класса, мне было очень интересно, что - же таится за этими толстыми стенами, очень увлекательное и познавательное путешествие."

Барышников Егор: "БрГУ - университет, который использует инновационные технологии для обучения своих студентов. Братский университет воспитывает «мастеров» разных специальностей. В БрГУ есть несколько «лабораторий» с различными станками, которые работаю с помощью человека, но некоторые станки полностью автоматизированы и требуют только программы для изготовления изделий. БрГУ – это не только учёба. Университет создал свою собственную волейбольную команду, которая тренируется в спортзале на базе БрГУ. Также студенты Братского университета помнят о героях войны: в музеи организовали выставку, на которой представлены вещи времён ВОВ. Эти вещи студенты нашли, когда организовали раскопки под Новгородом. А ещё университет ведёт внешнюю политику: выходит на различные демонстрации. В общем, БрГУ – новый информационный, развивающийся университет, который готовит первоклассных специалистов."

"8 Мая мы всем классом ездили на экскурсию в Братский Государственный Университет. После уроков мы собрались и расселись в машины. Когда приехали, сразу побежали ко входу. Немного поторопились. Раньше я никогда не был в институте или университете, даже не знал, что они представляют из себя изнутри и поэтому хотел хоть раз побывать в таком. И мне повезло, что им оказался Братский университет, тот самый, в котором училась моя мама. Я до сих пор не определился со своей будущей профессией, и поэтому я не знаю, куда поступать. Возможно, я поступлю в БрГУ, а может, и нет. Мне показалось интересным изготовление солнечных панелей, я и не знал, что такое делают и в Братске. Одним их недостатком является малая производительность. Энергии одной панели хватает на работу только одной лампочки! Но в будущем и эта проблема будет решена, я уверен. Также я оценил огромный физкультурный зал и хорошо оснащённую мастерскую."

Пестерева Виктория Александровна,
учитель истории, классный руководитель 6 А класса