2015 год - юбилейный год в истории России

Опубликована: 28.05.15.

2015 год - юбилейный год в истории России, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины.

В рамках празднования 70-летия Победы в лицее прошел цикл мероприятий: классные часы, на которые приглашались ветераны микрорайона, конкурс инсценированной песни «Свято помним эти дни»:

Литературно-музыкальная композиция «Война, что ты подлая сделала»:

Познавательно-историческая конкурсная программа «Города – воины, города - герои» для 7-8 классов; были организованы выставки «Я горжусь своим прадедом», выставка стендового моделизма «Военная техника», возложены цветы к мемориальной доске герою А. Жданову.

В нашем лицее 6 мая прошел праздничный концерт, на который были приглашены ветераны и гости нашего микрорайона.

Наши пятиклассники с особой ответственностью отнеслись к подготовке конкурса инсценированной песни. Итоги конкурса подведены: первое место занял 5Б класс.

Царила торжественная обстановка. Атмосфера 40-х годов передавалась реквизитом и костюмами, звучали военные песни, ребята читали стихи о войне, Победе и о Мире.

Хоровой коллектив «Сибирская рябинушка» подарил зрителям свое выступление. Ветеранам наши дети дарили цветы и подарки, а в столовой их ждало праздничное угощение.

Уходили наши гости с хорошим настроением. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят», Проходит время, все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества – это наш нравственный долг.

Мы благодарим наших дорогих ветеранов за неустанные усилия по патриотическому воспитанию молодежи в традициях любви к Отечеству. Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей города Братска с праздником - 70-ти летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!