Летняя физико-математическая школа при ТГУ

Опубликована: 09.10.15.

Может ли обычный апельсин стать аккумулятором для электроустройства? Возможно ли за один день спроектировать и создать электромобиль? Твердое «да» могут ответить на эти вопросы лицеисты - участники XXXIX смены ЛФМШ при Томском государственном университете.

Видеофрагмент о школе

Томские каникулы. Тридцать девятая смена ЛФМШ при Томском государственном университете приняла в августе команду лицеистов. Традиции складываются не только в ЛФМШ, но и в лицее, где организовалась группа лицеистов – лфмшариков, которые уже не первый раз едут в Томск. Кенжаев Тимур, Ледохович Алина, Дейлова Настя, Скорнякова Лиза, Федецов Семен, Симакова Настя, Сердобинцева Олеся, Обухов Петр, Пекишевы Даша и Зоя, Павловский Дмитрий, Никонов Семен, Харин Валерий, Бунькова Ирина, Паньшин Егор под руководством Хариной Натальи Павловны, заведующей кафедрой математики лицея, погрузились в увлекательный мир Томской летней физико – математической школы.

Дейлова Анастасия, ученица 10 В класса: Разве я ездила бы туда третий раз подряд, мечтая вернуться снова, если бы там было хоть немного скучно? Конечно, нет! ЛФМШ – это удивительная страна, которая влюбляет в себя каждого, кто хоть раз там побывал, погрузился в её волшебную атмосферу.

Здесь могут происходить невероятные вещи. Вожатые ставят мюзиклы подстать Бродвейским, преподаватели (профессора и студенты ТГУ) на уроках поют и играют на гитаре. Вчера – путешествие во времени, сегодня – школа магии и волшебства, а завтра и вовсе – зомби-апокалипсис

Учеба чередуется с развлечением. Ты сам волен выбирать, какие предметы изучать на данной неделе, какие постигать науки. Раньше в ЛФМШ были олимпиады по физике и математике. Но в этом году преподаватели устроили что-то совершенно новое. Один день мы изучали число π. Мы, кажется, изучили его со всех возможных сторон. А в другой день мы конструировали машины. Как сложно заставить маленькую машинку на батарейках преодолеть все заданные препятствия. Но у нас все получилось!

Ледохович Алина, ученица 10Б класса: Самыми запоминающимися стали стем - лаборатории, когда ребята, которые закончили классы с пятого по седьмой, научились добывать электричество из фруктов, а ребята постарше конструировали машинки на электроприводе. Машинки изготавливались с нуля: самим надо было придумать форму кузова и колёс, самим собрать электрическую цепь, сделать чертежи и отнести в мастерскую, где можно изготовить деталь самому или отдать мастеру. Все считали это трудной задачей, но в результате у всех команд получились машинки, которые могли преодолевать небольшие расстояния, а команды с самыми успешными работами были вознаграждены.

В ЛФМШ можно раскрыться по-новому, найти в себе скрытые таланты, приобрести новые знания, расширить круг своих знакомств! А после окончания смены выдаётся сертификат об окончании обучения, что даёт преимущество при поступлении в технические ВУЗы. Следующая смена в ЛФМШ будет юбилейной. А это значит…

Благодарим за предоставленные фото и видео материалы:
Дейлову Анастасию,
Ледохович Алину,