Образовательное СОбытие совместно с БрГУ

Опубликована: 11.10.15.

1 октября в соответствии с планом Школьной лиги РОСНАНО в рамках Недели «Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии» лицеисты-десятиклассники стали СОучастниками образовательного СОбытия, организованного инженерно-строительным факультетом Братского государственного университета.

Целью этого СОбытия было погружение десятиклассников в историю нашего города через строительные технологии: от применявшихся при строительстве Братской ГЭС до современных

Программа события

В начале события декан инженерно-строительного факультета Александр Александрович Зиновьев поприветствовал лицеистов в стенах старейшего в городе университета. Видеофильм «Братская ГЭС – начало города…» еще раз напомнил, с чего начинался наш город - со строительства Братской ГЭС. Впервые в мировой практике перекрытие реки осуществлялось в зимнее время со льда. Проектировщикам пришлось просчитать, как поведет себя ледовый покров при воздействии на него одновременно 200 машин. В зимнее время машины с бетоном укрывали брезентом и обогревали выхлопными газами. Братская ГЭС – единственная гидроэлектростанция, по телу которой одновременно осуществляется проезд железнодорожного и автомобильного транспорта.

Далее лицеистам было предложено проверить свои знания по физике и химии в деловой игре «Занимательное материаловедение» (ссылка). Эта игра показала лицеистам, что «Не боги горшки обжигают». Хорошие знания – залог успешной карьеры. В доказательство этого тезиса были показаны многочисленные патенты, полученные преподавателями и студентами инженерно-строительного факультета БрГУ (ссылка). Чтобы успеть ознакомиться с современными строительными технологиями, все лицеисты были разделены на команды: «Желтые листья», «Белое облако», «Осенний туман». Каждая группа посетила четыре интерактивных площадки: «Компьютерные технологии в строительной науке и в образовании», «Центр коллективного пользования», «Музей истории БрГУ» и «Минералогический музей». На площадке «Компьютерные технологии в строительной науке и в образовании» лицеисты с помощью доцента Камчаткиной Варвары Михайловны познакомились с возможностями системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD. Кто-то из лицеистов научился рисовать линии, а кто-то – создавать объемные фигуры.

В «Центре коллективного пользования» ученики сделали открытие о влиянии механических процессов, возникающих в грунтах как под действием природных факторов, так и под влиянием деятельности человека, на здания и сооружения. Это открытие помог сделать им к.т.н., доцент Олег Васильевич Куликов.

К.т.н., профессор, декан инженерно-строительного факультета Александр Александрович Зиновьев показал современные приборы неразрушающего контроля строительных материалов, изделий и конструкций. Ребята узнали о возможностях низкочастотного ультразвукового томографа, тепловизора, лазерного дальномера, многоканального синхронного регистратора и анализатора вибросигналов и других приборов.

Директор Музея истории БрГУ Наталья Николаевна Витковская рассказала об истории развития высшего образования в г. Братске. В 1957 году под руководством Клавдии Георгиевны Поповой, супруги начальника строительства И.И. Наймушина, открылся первый учебно-консультационный пункт (УКП) Иркутского филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Далее лицеисты погрузились в историю развития университета как организации, выпускающей высокообразованных, инновационно-ориентированных специалистов для севера Иркутской области и зоны БАМ. Наталья Николаевна призвала наших учеников сделать свой профессиональный выбор так, чтобы они стали рачительными хозяевами Сибири.

К.т.н., заведующая кафедрой «Строительного материаловедения и технологии» Белых Светлана Андреевна помогла проникнуть в некоторые тайны минералов. Минералогический музей БрГУ вошел в 20 лучших музеев образовательных организаций. Преподаватели инженерно-строительного факультета надеются на сотрудничество с лицеем. Нашим обучающимся было предложено: - Освоить систему автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD под руководством преподавателей факультета. - Изучить мир минералов.

Спасибо преподавателям инженерно-строительного факультета за организованное образовательное СОбытие!