Родительский клуб снова открыт

Опубликована: 23.10.15.

17 октября прошло первое заседание Родительского клуба родителей обучающихся 5 классов. Обозначенная самими родителями тема: «Общаться с ребенком. Как?», является значимой в силу взросления пятиклассников. В ходе занятия родители с помощью психолога сформулировали проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются при общении со своими взрослеющими детьми.

- Быть родителем – это хорошо или плохо?

- Кто я, как родитель, своему ребенку? Друг? Ментор? Сосед?

В ходе встречи выяснилось, что однозначного ответа на вопрос «хорошо или плохо быть родителем» нет. Быть родителем трудно, очень сложно, порой невыносимо, но, в то же время, интересно, волнующе, полезно с точки зрения личностного роста самого родителя. В разговоре остро встала проблема манипулятивного взаимодействия между родителями и детьми. Как противостоять манипуляции со стороны ребенка? В чем причины такого поведения?

Дефицит времени не позволил раскрыть этот вопрос, и было решено поговорить об этом на следующей встрече. Обратная связь показала, что многие родители уходили, узнав для себя что-то новое, лучше уяснив старое, желание встретиться вновь.