Наши лицеисты - участники Международного проекта

Опубликована: 14.12.15.

Учащиеся 11 Б класса Ботвинский Андрей и Крылов Илья приняли участие в проекте создания международного УМК «Дети мира» портала для родителей и преподавателей билингвов www.bilingualonline.net в качестве программистов-разработчиков компьютерной версии игры «Тяни-толкай». Основная цель проекта – помощь в преподавании и изучении русского языка как второго родного.

Всё начиналось ещё в мае-июне текущего года, когда консультант проекта Пуляевская Александра Михайловна, доцент кафедры информационных технологий ЕАЛИ (Россия, г. Иркутск) предложила нам попробовать свои силы в создании обучающих игр в рамках международного проекта.

За реализацию этой идеи с энтузиазмом принялись 7 человек. Необходимо было, используя язык программирования Visual Basic, создать игру в соответствии с определёнными правилам так, чтобы она была интересна и маленьким и взрослым. Задача осложнялась тем, что необходимо было использовать чуть больше материала, чем предлагает школьный курс информатики, а на его изучение требовалось время и силы. Поэтому, в конце проекта остались самые стойкие.

Команда: Ботвинский Андей, Крылов Илья, 11 Б класс

Руководитель проекта: Кондратенко Жанна Александровна

Заставка компьютерной игры

Всё лето программа проходила «обкатку», в неё играли участники проекта, выявляли недочёты и вот, наконец, получены подтверждающие сертификаты.

Компьютерная игра, конечно, требует доработки, только после этого она может стать дидактическим материалом для обучения, но мы поздравляем ребят с их первыми международными пробами.

Автор проекта Кудрявцева Екатерина Львовна (ФРГ), кандидат педагогических наук, научный сотрудник Института иностранных языков и медиа-технологий (FMZ Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald), методист и основатель сайта www.bilingualonline.net и международной информационной сети образовательных центров для билингвов в мире отметила хорошую работу наших лицеистов, их творчество и любовь к программированию.

Надеемся, что после окончания 11 класса Андрей и Илья продолжат своё обучение программированию уже в ведущих вузах страны.

Удачи и дальнейших успехов вам, ребята!

В рамках недели науки приглашаем лицеистов в информационную лабораторию на эксперимент с игрой «Тяни-толкай». А как вы назвали бы столь необычных животных, созданных в этой программе?

Тигрохом Совопан Зебрацып Тюпинг