Литературный салон «История России в событиях и лицах»

Опубликована: 26.02.16.

В феврале в лицее состоялась очередная встреча в историко-литературном салоне «История России в событиях и лицах». Она прошла в рамках месячника военно-патриотического воспитания в форме познавательно-развлекательной программы. Её авторы ставили задачу содействовать воспитанию у лицеистов чувства гордости за воинские победы, одержанные во славу Российского отечества, чувства благодарности и восхищения военной доблестью других народов России.

Программа, как и в прошлом году, была посвящена истории российской кавалерии. Почему в 21 веке мы вспомнили о кавалерии? А что молодое поколение сегодня знает об уланах, драгунах, гусарах, и кавалергардах? Практически ничего. Такое незнание кавалерии несправедливо. Несправедливо потому, что, во-первых, это страницы нашей истории, а во-вторых, современная армия была бы невозможна без тех основ тактики, которые выстрадали кавалеристы. Современные танковые прорывы и воздушно-десантные операции не состоялись, не будь у командиров стальных громад и крылатой пехоты за спиною наследия тактики кавалерии, громившей тылы армий Наполеона и проламывавшей ряды врагов на полях сражений 19 века. И среди выдающихся полководцев Великой Отечественной войны много бывших кавалеристов, ведь именно кавалерия дала военачальнику широту мышления, умение маневрировать большими массами войск на широком пространстве, мыслить оперативно, быстро и масштабно.

Ведущие Падеграс

Кроме того, это еще и очень красивое зрелище: выездка и съезжанность лошадей, умение кавалеристов взаимодействовать в конном строю. Все это можно было увидеть на экране, в показательных выступлениях почетного эскорта в составе президентского кавалерийского полка.

В программе приняли участие все девятые классы за исключением 9 В. Как известно, кавале́рия – это род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовалась верховая лошадь. А поскольку покровитель русского воинства святой Георгий Победоносец запечатлен в образе всадника на коне, то первый тур вопросов был посвящен именно ему. Попробуйте и вы ответить на эти вопросы.

Затем следовали 4 серии вопросов об основных видах кавалерии, с которыми девятиклассники успешно справились. Надо сказать, что в этом году в программе особое внимание было уделено роли иррегулярной кавалерии, которая вводилась в Российской армии на период ведения войн. Это были национальные конницы тех народов, которые традиционно большую часть своей жизни проводили в седле и слыли добрыми воинами.

Падеграс Защита
видеопрезентаций

Девятиклассники подготовили интересные по содержанию видеопрезентации об участии в военных действиях национальных конных полков башкир, калмыков и народов Кавказа. А поскольку традиционно многие кавалеристы в прошлых столетиях слыли не только лихими рубаками, но и великолепными танцорами и завсегдатаями всех балов, то конкурс на лучшее исполнение танца па-де-грас был обязательным. С этой задачей лицеисты справились блестяще. Браво!

Победителем конкурсной программы стал 9 А класс. Поздравляем!

Команда 9А Команда 9Г Команда 9Б

Программу вели учащиеся 9 Г Наталья Бочкар и Федор Минаев. Необыкновенным по составу было жюри конкурсной программы. В него вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Антонова, библиотекарь Н.М. Чуркина, увлекающийся историей учащийся 10 А класса А. Алексанян, которому было доверено произвести подведение итогов и награждение, а также почетный гость, председатель Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий С.В. Банщиков, который обратился ко всем участникам программы с приветственным словом.

Лесничева Т.М. Награждение Жюри

Ps: Кто-то скажет, что кавалерия – это вчерашний день. Но это не так. В России по сей день действуют вьючно-транспортные подразделения в составе частей пограничных и внутренних войск, дислоцированных в гористой местности. Кавалерия нередко используется для проведения парадов и других подобных церемоний. Военные подвиги русской кавалерии запечатлены на экране, в исторических фильмах. Память о ней остается с нами.

Лесничева Татьяна Михайловна,
 социальный педагог