Школьная неделя нанотехнологий

Опубликована: 15.03.16.

Приглашаем лицеистов стать активными участниками недели нанотехнологий, проводимой школьной лигой РОСНАНО. В 2016 году РОСНАНО, Роскосмос и Росатом вновь объединяют свои усилия для создания общего межрегионального сетевого информационного образовательного поля, попадая в которое учителя и школьники всей страны смогут познакомиться с инновациями в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований.

Важной задачей этой акции является стимуляция интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней, и включает разработку и реализацию учебных проектов, программ дополнительного образования, ряда событий внеурочной активности, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий.

План проведения недели нанотехнологий и технопредпринимательства
в МБОУ «Лицей №2»

Мероприятие Дата, участники Ответственный
1 Открытие школьной недели нанотехнологий и технопредпринимательства (видеоновости в фойе лицея) 14 марта Середкина Т.Ю., учитель математики
2 Выставка фантастической и НАНО-литературы 14-20 марта Кудреватых А.С., зав. библиотекой
3 Встреча с выпускниками Братского Государственного Университета 15 марта Потыкина Т.А., зам.директора по ВВР
4 Фестиваль опытов «НАНО – это просто!»

16 марта,
5-11 кл

Кл. руководители
5 Экскурсия в лаборатории БрГУ

До 17 марта,
9-10 кл

Сизых Е.Н., зам.директора по УВР
6 Соревнования по робототехнике «Танец роботов»

17 марта,
5-6 кл.

Наталевич А.Н., Архипова Т.Ю. - учителя информатики
7 Флэшмоб «Мыльный пузырь» До 18 марта Потыкина Т.А. - зам.директора по ВВР, обучающиеся 11 классов
8 Компетентностная олимпиада, посвященная 30-летию Чернобыльской катастрофы

16-17 марта,
7-10 кл.

Черемных Л.В. - учитель физики, участники группы компетентность

1. Рисунки на тему «Смотрите – это НАНО!»
  2. Проекты на тему «НАНовая жизнь старых вещей».

До 18 марта,
5-8 кл.

Середкина Т.Ю., Кл. руководители 5-8 кл.
10 Игра «Аукцион профессий»

18 марта,
5-7 кл

Потыкина Т.А. - зам.директора по ВВР, кл. руководители 5-7 кл.
11 Эвристический марафон

19 марта,
5-11 кл.

Филичева И.В. - учитель физики, кл. руководители 5-11 кл.
12 Подготовка к выпуску лицейской газеты, посвященной тематике недели. 19-25 марта Конева В.Ю. - учитель русского языка и литературы
13 Подготовка  отчета о проведении недели нанотехнологий и технопредпринимательства 20-21 марта Середкина Т.Ю. - учитель математики
14 Подведение итогов на сайте и тематическом стенде 21 марта Середкина Т.Ю. - учитель математики

В плане возможны изменения. Присоединяйтесь!