«Весеннее настроение» - первый лицейский бал

Опубликована: 16.03.16.

Всем известно, что бал – это торжество, необыкновенное, ни с чем несравнимое. От него веет волшебством и красивой сказкой. «Весеннее настроение» - так назывался первый лицейский бал, который состоялся в преддверии международного женского дня. Что же в нем было такого необычного, что позволило назвать его первым? А то, что он прошел в традициях XIX века. Об этом говорили девичьи наряды, танцевальный репертуар, игры и затеи. А, впрочем, обо всем по порядку.

Сначала все участники получили именные приглашения от директора лицея и хозяйки бала, Ю.М. Кулешовой. Она же, на правах хозяйки, встречала и приветствовала на парадной лестнице всех гостей лично, как это было принято в дворянских домах. Зал был оформлен необычно и празднично. Среди гостей бала были учащиеся 8 классов и что особенно приятно, были лицейские учителя, некоторые из которых оставили свои отзывы.

Поскольку тон балу задают танцы, то они и были стержнем программы вечера. Танцевальная программа включала в себя всего 5 танцев, которые старшеклассники выучили заранее. Бал был открыт торжественным и величавым полонезом, в первой паре стояли хозяйка бала Юлия Михайловна и король танцев выпускник лицея, руководитель клуба спортивных бальных танцев «Олимп» Сергей Банщиков. Кстати, ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости бала, как правило, показывают себя, свой наряд, светскость манер и благородство.

Затем был Венский вальс, потом па-де-грас, переходный вальс и полька. Одним словом, танцы малоизвестные сегодня. Большая часть танцев при каждом их повторении предусматривала смену партнеров, поэтому все участники смогли потанцевать не только со своей постоянной парой, но и с другими партнерами. Прямо на балу гости разучили еще два танца: галоп и польку-тройку, которую следовало танцевать в составе: две девушки и юноша. В исполнении этого танца приняли участие и учителя и делали они это с удовольствием.

На балу были и другие затеи – котильоны. Котильон – это танец игра с использованием сюрпризных моментов и элементов разных танцев, когда выбор партнера на следующий танец делается, по сути, спонтанно или вслепую, например: с помощью ленточки или нежного прикосновения плеча рукой. Были в программе бала и дивертисменты: прозвучали прекрасные романсы в исполнении Ирины Московец 7 в и Татьяны Мухоедовой 9 а; известная в лицее танцевальная пара Анастасия Инешина и Егор Банщиков вышла на танцпол и удивила всех венским вальсом и медленным фокстротом.

Таким образом, старшеклассники, участвуя в этом мероприятии, смогли приобщиться к культурному наследию и традициям российского дворянского сословия. От ведущих они узнали о тонкостях бальных традиций и нормах и правилах поведения, что, мы надеемся, может им пригодиться в дальнейшей жизни.

В ходе бала прошел конкурс на самую величавую, элегантную, веселую, танцевальную, благовоспитанную и артистичную пару. Парами-победителями этого конкурса были признаны: Егор Банщиков и Анастасия Инешина, Павел Быстров и Софья Кулешова, Сергей Банщиков и Татьяна Мухоедова, Алексей Доронин и Мария Коробко, Семен Галюк и Валентина Думбрис, Михаил Дружицкий и Екатерина Цыцарева. Сердечно их поздравляем!

Смотреть видео: 1  2

В подготовке бала активное участие приняла инициативная группа 9 г класса во главе с Дарьей Лыпкиной которая на балу отвечала за работу почты. Ведущими были Анастасия Дейлова 10 в и Лев Мезенцев 8 в, функции звукооператора исполнял Егор Смирнов 8 г. От нас им большая благодарность!!!

Результатом проведения бала стало безоговорочное решение сделать его традиционным и проводить в день лицея 19 октября с обязательным участием всех девятиклассников. Мы надеемся на то, что старшеклассники нас в этом поддержат!

ОТЗЫВЫ

Очень рада была, как хозяйка бала, видеть моих дорогих лицеистов в «непривычно элегантном исполнении». Поражена степенностью и грациозностью девушек, серьёзностью и галантностью юношей. Сколько труда, терпения и увлеченности нужно было всем, чтобы уверенно чувствовать себя в танце 19 века! Неповторимое удовольствие осталось и от неподготовленных, экспромтных танцев, заданных нам церемониймейстером. Думаю, что постановка очень удалась. Пусть балы станут нашей хорошей традицией и подарят нам, с одной стороны, погружение в далёкую эпоху, а с другой - культурную практику будущего.

Директор Кулешова Ю.М.

Восторг! Изящество! Красота! Переполнение эмоций! Мы долго ждали такого мероприятия: объединение учителей и учащихся, огромный заряд энергии, удовольствие от присутствия и участия в танцевальной программе, желание детей окунуться в мир культуры и общения. Большое спасибо организатору Лесничевой Т.М. и ведущим бала. С нетерпением ждём следующего!

Казанцева Елена Михайловна, учитель английского языка

Нам безумно понравился проведенный бал. Очень хочется, чтобы такие мероприятия стали традицией нашего Лицея. Это сближает многие классы. Благодаря информации, которую нам рассказывали, мы духовно обогатились. Многие, хоть и ненадолго, ощутили себя в атмосфере 19 века. Спасибо огромное организаторам и участникам за прекрасный вечер.

С любовью, ваш 9г класс

В нашей жизни редко бывает что-то необычное. Но иногда хочется попасть в сказку. У нас была такая возможность. Настоящий бал! Он был правильно назван «Весеннее настроение», ведь после него на душе была настоящая весна. Платья, музыка и танцы – все это создало атмосферу бала 19 века. Мне бы очень хотелось, чтобы весенний бал стал традицией в нашем лицее. Я думаю, что количество участников увеличивалось бы с каждым годом. Ведь каждый хотел бы попасть в красивую сказку.

Дейлова Анастасия, ученица 10В класса

Обращаемся ко всем участникам бала, вы тоже можете оставить свои отзывы на сайте в виде комментариев.