Городской эвристический марафон

Опубликована: 31.03.16.

25 марта прошел городской эвристический метапредметный марафон. В нем приняли участие семь команд: МБОУ «СОШ № 1», «СОШ № 5», «СОШ № 14», «СОШ № 16», «СОШ № 32», «СОШ № 42», «Лицей № 2». Состав участников, традиционно, учащиеся 6-10 классов. Марафон начался с яркого выступления Ученого кота и Магистра. Блиц - турнир проверил готовность команд участников к Марафону.

В течение 2 минут необходимо было ответить на 10 вопросов:

• Сколько у человека ребер ?
  • Как переводится с греческого слово "мелодия"?
  • Кого в старину на Руси называли вепрем?
  • В некоторых районах растут настоящие леса из бамбука. Что такое бамбук?
  • Из чего в Японии делают нэцкэ?
  • Где до встречи с Геной жил Чебурашка?
  • О смелом, благородном человеке говорят: «Рыцарь без...»
  • На каких самолетах совершали ночные бомбардировки фашистов знаменитые женские авиаполки?
  • Кто собирался открыть Индию, а открыл Америку?
  • Родитель истины?

Основная часть Марафона  содержала решение  творческих задач:

• «Кот и скворец»,
  • «Как избавить цех от простоев?»,
  • «И в Древнем Риме воровали»,
  • «Компас для слепых»,
  • «Визит к стоматологу»,
  • «Свинья и бумага».

Все команды проявили себя творцами  и изобретателями. Смогли спасти скворцов от котов, избавили столярный цех от простоев, помогли древним римлянам сохранить масло в лампах, придумали компас для слепых, спасли зубы от разрушения и помогли снять фильм.

Победителями Марафона в этом году стали:

1 место: МБОУ «Лицей №2 в составе: Крылова Дарья 6 кл., Шевель Алина 7кл., Ломай Алексей 8 кл., Никонов Семен 9 кл., Кустов Роман 10 кл.

2 место: МБОУ «СОШ № 16» в составе: Громова Алена 7 кл., Голубченко Алексей 8кл., Филоненко Максим 9 кл., Краснов Артем 10 кл.

3 место: МБОУ «СОШ № 5» в составе: Петрук Сергей 6 кл., Елясова Ольга 7 кл., Елясова Юлия 8 кл., Ерданова Галина 9 кл., Клодчик Галина 10 кл.

Благодарим команды за участие. Поздравляем победителей. Ждем новых встреч.