XIV Международная Ярмарка инноваций в лицее!

Опубликована: 16.05.16.

С 25 по 28 апреля 2016 г. наш лицей окунулся в ярмарочную атмосферу. Происходило это на двух площадках. Первая для всех участников состоялась в МБОУ «СОШ № 46». Второй площадкой Ярмарки стали лучшие образовательные организации г. Братска. Лицей как одна из них был удостоен чести принять гостей Ярмарки.

Первая площадка для всех участников Ярмарки состоялась в МБОУ «СОШ № 46». В этом выставочном пространстве педагоги из г. Братска, разных уголков России получили возможность не только представить свои инновационные методические и управленческие продукты, но и обсуждать, распространять их.

Педагоги лицея представляли здесь инновационный проект по теме «Программа развития УУД: инструменты реализации».

Авторами проекта выступили:

1. Антонова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы
  2. Артюх Оксана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
  3. Архипова Татьяна Юрьевна, учитель информатики
  4. Кулешова Юлия Михайловна, учитель русского языка и литературы
  5. Кучменко Наталья Александровна, учитель английского языка
  6. Лесничева Татьяна Михайловна, социальный педагог
  7. Мухоедова Людмила Валерьевна, педагог-организатор
  8. Наталевич Анна Николаевна, учитель информатики
  9. Приходская Любовь Сергеевна, учитель английского языка
  10. Рычкова Дарья Михайловна, учитель математики
  11. Сизых Елена Николаевна, учитель обществознания
  12. Сорокин Артём Георгиевич, учитель географии
  13. Стройнова Татьяна Ильинична, педагог-психолог
  14. Филичева Ирина Викторовна, учитель физики
  15. Чернышова Наталья Ивановна, учитель черчения

Второй площадкой Ярмарки стали лучшие образовательные организации г. Братска. Лицей как одна из них был удостоен чести принять гостей Ярмарки. Благодаря радушному приглашению Лариной Натальи Михайловны, учителя ОБЖ, которая распространяла рекламный буклет лицея в школе №46, а затем сопровождала гостей в автобусе, наш лицей посетили педагоги из городов Волгоград, Барнаул, Пермь, Бодайбо, Ангарск, Иркутск. Направление «Информационно-образовательная среда» определило тему экскурсии «Школа возраста и эффективных образовательных коммуникаций».

Юлией Михайловной Кулешовой, директором лицея, и Сизых Еленой Николаевной, заместителем директора, заранее был продуман путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Александра Бурченя, ученица 11А класса, выразила этот замысел в художественной форме, который стал основой экскурсионного буклета.

Юлия Михайловна Кулешова кратко охарактеризовала специфику Хорошей школы: «Мы полагаем, что школа может быть признана хорошей, если её выпускник оказывается свободным:

• искать и использовать средства для своего продвижения;
  • ставить цели и идти к ним совместно с людьми;
  • опробовать способы разрешения проблем.

Эффектами хорошей школы считаем Инициативу, Ответственность Самостоятельность выпускников.

В основе наших действий лежат две концептуальные линии:

1. «Школа возраста» - положена в основу Образовательной программы лицея.
  2. «Школа эффективных коммуникаций» – это линия Программы развития лицея, этой программой мы «доращиваем» в инновационном режиме нашу Образовательную программу».

Презентация директора

Экскурсоводами по лицею стали лицеисты. Они поведали гостям: чем они живут, что им нравится в лицее, зачем им всё это нужно. Линию «Школа возраста» гости смогли увидеть на следующих образовательных площадках:

1. Роботехника
  2. Электроника
  3. Стендовый моделизм
  4. Выставка «Математика во всем»
  5. Физическая лаборатория

Линия «Школа эффективных коммуникаций» была продемонстрирована на таких станциях, как:

1. Выставка «Творчество»
  2. Заседание Клуба любознательных.
  3. Презентация сайта лицея.
  4. Заседание научного общества лицеистов «Вектор»
  5. Естественнонаучная лаборатория

Деятельность детей на образовательных площадках так захватила гостей, что они чуть не опоздали на финальную точку нашего экскурсионного пути – Брифинг «Что такое хорошая школа?», который состоялся в актовом зале. Ведущая брифинга Мария  Кибирева, ученица 10 А класса, умело вовлекла в обсуждение этого сложного вопроса как представителей лицея (обучающихся, педагогов), так и гостей.

Вот несколько высказываний:

• «Школа – это то место, где находят настоящих друзей».
  • «В нашем лицее можно пробовать новое, созданы условия для развития».
  • «Я выбрал лицей, потому что он дает качественные знания, в нем работают высококвалифицированные педагоги».

По завершении брифинга всех участников экскурсии пригласили сделать общую фотографию.

Участие в XIV Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций предоставила возможность педагогическому коллективу лицея:

• представить педагогической общественности России и ближнего зарубежья свой социально-педагогический опыт,
  • познакомиться с основными направлениями развития социально-педагогических инноваций не только на территории России, но и за ее пределами,
  • наладить сотрудничество не только в границах региона, но и за его пределами.