Квест «Тайна лицея № 2»

Опубликована: 27.05.16.

19 мая в лицее прошла квест - игра для 7-х классов «Тайна лицея № 2». Мы живем в мире, где всё вокруг кажется обыденным и привычным. На самом деле, непознанное совсем рядом, и оно повсюду. Вы задумывались о том, что лицей, в который вы ходите каждый день, хранит секреты? И у вас есть возможность узнать его тайну.

Многие пытались открыть секрет, но всё оказалось не так просто. Чтобы найти артефакт, нужно пройти ряд испытаний, которые под силу только отважным, храбрым, близким по духу ребятам, готовым преодолеть любые трудности для достижения общей цели.

Многие отправляются на поиски артефакта, но не всем суждено разгадать тайну лицея… Квест строился на принципах командного соревнования. Ребята в группах по 4-5 человек проходили испытания на 5 станциях по маршрутному листу. Те, кто успешно справились с заданием на станции, получали одну часть артефакта.

В финале игры команды составляли из таких частей целый продукт. Из 20 команд собрать эмблему лицея целиком удалось 6-ти группам. Победителями квеста стали ребята в составе своих команд:

Тарасов Артур
Смоленцев Дмитрий
Мельник Дарья
Иванова Арина
Уженков Данил
Турусова Полина
Баньщикова Наталья
Тимофеев Александр
Никитина Ольга

II место завоевала команда в составе:
Наумова Елизавета
Камышенко Алёна
Иванова Екатерина
Григорьев Артём
Метляев Александр

III место разделили команды в составе:

Соколовский Кирилл
Барышников Егор
Кондрашова Анна
Красиков Михаил
Савинов Илья
Ким Леонид
Кузьменко Максим
Черных Елизавета
Сухарева Алёна

Самой сложной из пяти станций лицеисты назвали «Эвристическую», а самой интересной – «Кто хочет стать миллионером», где ребятам были предложены неожиданные вопросы про учителей. Понравилось семиклассникам объяснять слова на станции «Скажи иначе». Удивили ребят фотографии из различных уголков лицея на станции «Фотоквест». На этапе «Шифр Цезаря» лицеисты поломали голову, прежде чем смогли расшифровать послание. В целом семиклассники остались довольны событием.

Отзывы о квесте:

«Мероприятие было сложным, но увлекательным. Не хватало спортивной станции. Были очень креативные задания» - Станкус С., Гончарова Л., Смирнов А., Барахтенко Д., Ильинская Н.

«Очень увлекательно и развивающее. Столько нового узнали! Наша группа быстро соображает и хорошо ладит» - Морозов И., Шихова А., Дмитриев П., Лановая Л., Чурилов А.

«Было очень увлекательно. Почаще проводите такие квесты. Было интересно участвовать» - Тарасов А., Смоленцев Д., Мельник Д., Иванова А., Уженков Д.

«Можно было устроить квест так: закрыть нас в кабинете и оставить там подсказки, чтоб мы выбирались сами, а так мы просто ходили по станциям и выполняли задания» - Кирилл С.

Еще первые лицеисты говорили, что Лицей - это не стены, принципы обучения и близость к царским покоям. Лицей - это дух. Идеалы, которые олицетворяет Лицей, - служение Отечеству, честь и достоинство, бескорыстный труд, любовь к русской словесности, верность долгу. Эти ценности живут и сегодня!

Так в чем же загадка лицея? В том, что здесь учатся особенные дети? Или в том, что в лицее сама обстановка благотворно влияет на детские и юношеские души? Или в том, что здесь работают педагоги - умные и добрые люди, обладающие к тому же различными талантами? А может, секрет «лицейского духа» кроется в чём –то ещё? Ребята сформулировали его в виде синквейна:

Загадочный, исторический
Учиться, познавать, разгадывать
Мы любим наш лицей

Необычный, загадочный
Думать, решать, учиться
Помню, чту, уважаю, люблю
Круто!

Общеобразовательный, муниципальный
Обучает, развивает, готовит
Очень сильно любим его
Умопомрачительно

Престижный, уютный
Учит, воспитывает, направляет
Мы любим и ценим его
Гордость

Спасибо вам, ребята, за отличную работу в квесте и тёплые отзывы об игре. Благодарим педагогов, оказавших помощь в проведении игры: Пестереву В.А., Рычкову Д.М., Артюх О.В., Лапченко Н.В., Чуркину Н.М., Лесничеву Т.М.