Первые учебно- тренировочные сборы «Летняя школа-2016»

Опубликована: 15.07.16.

С 14июня по 18 июня на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования» в городе Иркутске был организован летний лагерь для учащихся различных школ, лицеев, гимназий Иркутской области.

Что, казалось бы, необычного в том, что ребята вместе проводят каникулярное время, участвуя в квест-играх, решении занимательных задач, выпуская «боевые листки»? Но в этом летнем лагере собрались самые эрудированные, талантливые, одаренные ученики- призеры и победители всероссийских конкурсов и олимпиад по дисциплинам: русский язык, математика, физика, английский язык. Организаторы лагеря распределили ребят по группам, предварительно определив с помощью специальных методик, кто из учащихся наиболее силен в той или иной предметной области.

В этом летнем лагере были и свои вожатые- волонтеры, студенты ИГУ, которые сопровождали ребят, помогали им проходить психологический тренинг, проводили квест-игру.

По итогам каждого дня выпускались боевые листки, в которых участники лагеря с юмором, оригинально делились своими впечатлениями о событиях дня, предлагали варианты эмблемы летнего лагеря и его нового названия.

Итогом всей работы стала защита проектов каждой предметной группы. Время пролетело незаметно, но остались незабываемые впечатления, которыми поделились участники ученики МБОУ «Лицей №1», гимназии и наши лицеисты: Аида Варданян, Тимур Кенжаев.

Варданян Аида (МБОУ «Лицей №2»): «В летней школе я посещала занятия по английскому языку. Так как школа была организована для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников, я, естественно, ожидала разбора олимпиадных заданий и полезных советов опытных преподавателей по выполнению этих заданий.

Мне было приятно оказаться в компании людей с такими же интересами, как у меня. Удивило, что все ребята оказались очень активными и открытыми: все были готовы поддержать какую-либо идею или разговор.

Преподаватели довольно увлекательно преподносили материал, а после получения теоретических знаний мы в командах обсуждали новую тему или какой-либо интересный вопрос на английском языке. Примечательно, что все наши занятия велись исключительно на английском языке.

К сожалению, мне не хватило занятий и теоретических знаний, так как много времени, как ни странно, было отведено на развлечения и командные игры. Хочется надеяться, что следующие летние сборы будут более насыщены материалами для подготовки непосредственно к Всероссийской олимпиаде школьников. Несмотря ни на что, первая «Летняя Академия» состоялась, я благодарна всем организаторам «Летней школы-2016».

Кенжаев Тимур (МБОУ «Лицей№2»): «Мне понравилось участие в «Летней школе», так как я получил новые знания и познакомился с интересными людьми. Это очень важно для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников. Хотелось бы больше подобных сборов.»

Сараева Карина (МБОУ «Лицей№1): «В летнем лагере мне понравилось все, если учесть, что это был первый эксперимент «Летней школы». Все мои ожидания оправдались. Познавательные лекции в «Летней школе-2016» совмещались с развлекательной программой. Я узнала новые типы задач, неординарные методы их решений. Мне особенно понравилась экскурсия в библиотеку имени И.И.Молчанова-Сибирского, поразило новейшее оборудование и огромный фонд библиотеки. Хотелось бы пожелать организаторам включить больше предметных лекций и меньше занятий по психологии. Возможно, для более глубокого погружения в предмет следует увеличить время пребывания в «Летней школе».

Кундашкин Александр («МБОУ «Лицей№1»): «Когда я собирался в Летнюю школу, я ожидал, что встречусь с различными профессорами. Такие интересные встречи состоялись. Я узнал много нового, научился решать более сложные олимпиадные задачи. Очень порадовала организация дня и обилие культурно-развлекательных мероприятий. Хотелось бы, чтобы проводилось больше лекций, и пребывание в лагере было более продолжительным (две-три недели).»

Кузьмина Полина (Гимназия №1): «Я надеялась на интересные занятия и разбор олимпиадных заданий, также думала, что встречу здесь много новых друзей. Я убедилась, что подобные съезды дарят, прежде всего, опыт не только учебный или олимпиадный, но и опыт общения или работы в команде, умение осваиваться в новом коллективе. К сожалению, мне не хватило занятий по предмету, так как много времени было потрачено на развлекательную программу. Хотелось бы, чтобы организаторы «Летней школы» приглашали больше преподавателей из вузов и уделяли больше внимания подготовке ребят к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников. В целом, все было хорошо.»

Радует, что в ответах участников «Летней школы» чувствуется большое стремление получать глубокие знания по выбранным ими дисциплинам. Пожелаем этим талантливым ребятам больших успехов в региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Конева В.Ю., учитель русского языка и литературы,

Аида Варданян, ученица 10Б (МБОУ «Лицей №2»)