Робошкола на Байкале

Опубликована: 22.09.16.

«Робошкола на Байкале» – уникальный проект, организованный компанией «En+ Group» и Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело", позволяющий педагогам школ, университетов, колледжей, станций юных техников и домов творчества со всей России познать азы робототехники.

Кто-то из участников впервые увидел конструкторы Lego и Tetrix и соприкоснулся с робототехникой, кто-то хочет «подтянуть» свои знания, глубже погрузиться в правила соревнований и расширить горизонты для себя и своих учеников.

География площадки с каждым годом расширяется, и в этом году к «Робошколе» присоединились Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Нижний Новгород, Красноярск, Омск, Иркутск и многие другие.

Лицей уже третий год является участником программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»,  благодаря чему  педагоги имеют возможность участвовать в проводимых мероприятиях.

В этом году в работе «Робошколы» принимала участие Наталевич Анна Николаевна, учитель информатики и робототехники. Она изучала новое направление в робототехнических соревнованиях  «AutoNet 14+».

Это одно из самых молодых, стремительно развивающихся и перспективных направлений в мире. Главная задача проведения данных соревнований - способствовать формированию компетенций, практических знаний и умений, необходимых современному инженеру, с учетом целей Национальной технологической инициативы.

Участники соревнований учатся решать практические инженерно-технические задачи по проектированию и реализации автономных дорожных систем.

В настоящее время запущено направление для мобильных роботов, которые должны в автономном режиме доставить груз по заданному адресу. Для этого роботы должны распознавать дома, адреса с использованием встроенной системы машинного зрения.

В текущем учебном году в лицее планируется набрать группу 10-классников для участия во всероссийских соревнованиях по робототехнике «Робофест-2017» в направлении «Autonet 14+». Для реализации этого плана приобретены 2 набора конструкторов «Tetrix», на базе которых можно построить роботов, способных участвовать в соревнованиях по данному направлению. Старшеклассники научатся не только конструировать роботов, но и смогут применить свои навыки программирования для решения реальных задач.

Наталевич Анна Николаевна,
учитель информатики и робототехники