Один день на производственной площадке ИЛИМ

Опубликована: 19.10.16.

12 октября 9В класс посетил лесопромышленный комбинат Братска. Возможность участия в этом событии привлекла всех учащихся класса. Учеников и классного руководителя без задержек доставили на лесопромышленный комплекс на автобусе предприятия. Первым шагом знакомства стала инструкция по технике безопасности, представленная в красочном видео.

Современное образование не может не опираться на промышленную и экономическую специфику региона. В Иркутской области существуют, строятся и будут возводиться те предприятия, на которых, хочется надеяться, будут в перспективе работать многие выпускники нашего лицея. Нельзя стать хорошим специалистом, если ты не знаешь, какие специальности востребованы в родном регионе, какие условия труда созданы на предприятиях, каковы заработная плата и возможности карьерного роста. Ответы на все эти вопросы можно получить, только побывав на самом предприятии. Все знают о многогранности промышленных ресурсов нашего Братска. Одними из самых известных производств являются ОАО «Русал» БрАЗ, ГЭС и «Илим» ПАЛП (БЛПК). Продукция этих предприятий известна не только на российском рынке, но и на международном.

В минувшую среду, 12 октября, 9В класс посетил лесопромышленный комбинат Братска. Возможность участия в этом событии привлекла всех учащихся класса. Учеников и классного руководителя без задержек доставили на лесопромышленный комплекс на автобусе предприятия. Первым шагом знакомства стала инструкция по технике безопасности, представленная в красочном видео. После этого ребята были снабжены необходимым защитным снаряжением и начали свою экскурсию.

Они прошли и посмотрели на все этапы производства: от рубки и транспортировки деревьев до отбеливания целлюлозы. Посещение различных цехов, в том числе и цеха по выработке кислорода, сопровождалось интересными рассказами о технологиях производства целлюлозы, фанеры. Понять специфику этих технологий лицеистам помогли знания по химии, физике, биологии. Данное мероприятие вызвало бурю положительных эмоций: «Очень интересная экскурсия, я бы был не против поработать в данном русле». «Продуктивная поездка, не зря потратили время! Спасибо всем организаторам за старание! Ваши труды не напрасны! » «Очень рада была посетить данное место и увидеть все происходящее на нашем ЛПК своими глазами! Поистине захватывающее зрелище!»

В центре управления филиала Группы «Илим» в Братске лицеистам продемонстрировали настоящую схему комплекса, показывающую данные со станков в различных цехах в реальном времени. В завершении знакомства с предприятием ребят отвезли в образовательный центр «Илима» и провели экскурсию по музею БЛПК, где  рассказали обо всем производстве за 40 лет и рекордных для нашего комплекса добычах.

После просмотра экспозиции в музее каждому подарили памятные подарки, и, конечно, вся экскурсия сопровождалась хорошим настроением и приятным общением.

Лицеисты увидели полный поэтапный процесс производства на БЛПК и заинтересовались данным процессом. Нет сомнений, что некоторые ребята 9В класса станут достойными специалистами на производстве «Илим».

Отдельную благодарность от всех учеников и классного руководителя хотим выразить Паньшину Алексею Викторовичу, директору филиала Группы «Илим» в Братске, главному технологу, проводившему экскурсию - Чащиной Юлии Ивановне, Трюханову Артему Юрьевичу, ведущему специалисту отдела по развитию и управлению эффективностью персонала. А также талантливым организаторам, без которых бы это все не состоялось: Колесниковой Наталье Михайловне, ведущему специалисту отдела социологических исследований и работники отдела по найму и адаптации, Стриевич Марии Николаевне, главному специалисту, Ефановой Татьяне Витальевне, ведущему специалисту и Ревенко Наталье Владимировне, руководителю отдела.

Спасибо за ваши старания и проведение мероприятия!