Бал бурлит, кипит, искрится…

Опубликована: 17.11.16.

Мы продолжаем приобщаться к традициям бальной культуры российского дворянства XIX века, к нормам и правилам поведения в элитарном обществе. В конце октября по случаю 15-летнего юбилея нашего лицея его директор, г-жа Кулешова дала большой бал, на который были приглашены учащиеся лицея, их родители, учителя, гости.

Посмотреть о лицейском бале на сайте МИЦ (молодёжный интернет-центр)

Будем в танце мы кружиться,
Танцам старины дивиться!
Так давайте веселиться,
Пусть Вселенная вертится!

Бал начался с торжественной встречи почетной гостьи, первого директора лицея Галины Сергеевны Бельман.

Бал по заведенной традиции открыла действующий директор Юлия Михайловна Кулешова. После этого началось веселье. Программа бала была разнообразна, в ней были танцы, игры, конкурсы и дивертисменты - концертные номера. Музыкальным украшением бала стали вокальные произведения, исполненные обладательницей почти колоратурного сопрано госпожой Мухоедовой, ее дочерью Татьяной Мухоедовой и Ириной Московец. Слух гостей бала услаждали звуки флейты и фортепиано (М. Ширшак и Е. Балакирева). И, конечно, в его программе были показательные выступления уже хорошо нам известных мастеров бального танца Сергея Банщикова и Анастасии Инешиной.

Бельман Галина Сергеевна и
Кулешова Юлия Михайловна
Соло на флейте Показательный танец в исполнении Сергея Банщикова и Анастасии Инешиной Приветственное слово директора лицея Кулешовой Юлии Михайловны

Бал традиционно начался с полонеза, и все гости были покорены осанкой, изяществом, благородством поз, изысканными нарядами танцующих. Надо сказать, что на этот бал были приглашены не только участники предыдущего весеннего бала, но и учащиеся 6-9 классов. Поздравляем их с успешным дебютом!

Начало бала Участники бала

Отдельно хочется сказать о танцевальной программе, которая была достаточно насыщена. Помимо полонеза участники станцевали польку, па-де-грас, па-де-спань, вальс дружбы, испанский вальс и галоп. Кроме того, была еще и полька-тройка, в ходе исполнения которой среди кавалеров был проведен конкурс на звание «Мистер галантность». Перед каждым юношей стояла задача: для двух девиц-красавиц сразу кавалером надо быть, с двумя танцуя и флиртуя, свою галантность проявить. Сначала на это звание было отобрано несколько претендентов, а потом из их числа был выбран победитель, которым по решению жюри стал Семен Тануйлов (9 Б).

Подобный конкурс был проведен и для девушек, он состоял из 3 туров. Сначала девушки прошли в дефиле, показывая свои прически, аксессуары и наряды, а затем в танце продемонстрировали изящество и грациозность движений. В третий тур вышло пять девушек, а затем с помощью аплодисментов всех присутствующих была выбрана «Королева бала», ею стала Мария Коробко (10 В). В качестве жюри обоих конкурсов выступили учащиеся 11-х классов.

На балу мы стали свидетелями чудесной метаморфозы: наши девушки, повседневно носящие брюки или школьную форму серого цвета, превратились в яркие весенние цветы самых разнообразных оттенков.

Теперь о тех, благодаря чьей помощи состоялся этот бал:

О помощниках в его проведении: Программу бала вели Александр Павленко и Татьяна Мухоедова, практическую организационную помощь оказали учащиеся 10-х классов Дарья Лыпкина Юлия Макарова, в качестве звукооператора выступил Егор Смирнов. Огромное им спасибо!

О самых активных: 10 В класс, пришедший на бал, практически, в полном составе и оказавший организационную помощь в подготовке зала, а также его классного руководителя О. С. Панькову. Молодцы!

Обо всех участниках бала: Это они полтора месяца ходили на танцевальные занятия и репетиции, не жалея для этого своего личного времени. Надо сказать, что в этот раз танцевальные занятия проходили в специально обустроенном кабинете. Это они выучили весь танцевальный репертуар и станцевали его достойно.

О мамах: Это их надо поблагодарить за чудные бальные платья на наших барышнях, за белоснежные рубашки на наших кавалерах! СПАСИБО!

Сей праздник память сохранит и передаст потомству,
Как мы приятно время провели в забавах и знакомствах.
И всем друзьям на удивленье здесь каждый грациозным стал!
Вот поэтому мы с вами уж не забудем этот бал!

Главные помощники Королева бала Мистер галантность Общее фото

Организатор и распорядитель бала, танцевальный репетитор Т.М. Лесничева.