Читаем и играем совместно с родителями…

Опубликована: 06.12.16.

Внеклассное мероприятие «Семейному чтению – наше почтение» для учеников 5 классов и их родителей состоялось в конце ноября в читальном зале «МБОУ Лицей №2». Встреча представляла собой литературную игру, в ходе которой семьи-участники выполняли разнообразные задания, связанные со знанием различных произведений детской художественной литературы.

Во время конкурса и команды, и зрители отгадывали «героев - невидимок», путешествовали по сказкам А.С.Пушкина, побывали в литературной галерее, поиграли в литературное лото, проверили свои знания в области литературы в блиц-турнирах. Порадовали своими презентациями, рассказывающими о том, какие книги любят читать дома ,семья Самойловых (команда 5в), семья Рогожниковых (команда 5б). Руслан Рогожников с увлечением рассказал, о том, почему в их семье все так любят читать: «Мои бабушки и дедушки привили любовь к чтению моим родителям, а родители научили меня ценить книги. Чтение книг сближает. Даже когда к моей маме приходят гости – они разговаривают о книгах, обсуждают их. Я научился читать в 5 с половиной лет, и с тех пор чтение книг – мое любимое занятие».

А семья Самойловых представила не только презентацию по теме «Чтение - наше любимое увлечение», но и убедительно доказала, что читать необходимо с ранних лет, ведь «постоянное упражнение в чтении расширяет кругозор, повышает эффективность работы мозга практически во всех сферах деятельности человека. Книги влияют на мышление, мировоззрение человека, участвуют в формировании его характера».

Выступление Саши Самойлова было эмоциональным, убедительным, ведь, по его признанию, «книга - друг, собеседник, это чудесное путешествие, знакомство с различными интересными людьми: как авторами, так и персонажами». Очень важно, что в конкурсе приняли участие и шестиклассники. Они представляли литературных героев, участвовали в работе жюри, и, наконец, были самыми доброжелательными зрителями.

Хочется особо поблагодарить за помощь в проведении мероприятия учащихся 6в класса :Романа Печерского, Артёма Королёва, Данила Рыбакова ,Юлию Черноярову, Юлию Гурскую, Анастасию Наумову.

Закончился конкурс, но главное, что осталось – хорошее настроение! А победителями были признаны команда Самойловых и команда Рогожниковых, набравшие одинаковое количество баллов. А команде зрителей был дан совет почаще читать произведения детской художественной литературы.

Ведущие конкурса Конева В.Ю., учитель русского языка и литературы, и Чуркина Н.М., библиотекарь, закончили внеклассное мероприятие словами:

Книга научит, книга расскажет,
Книга подскажет, как поступать.
Значит нам нужно, очень всем нужно,
Умные, добрые книжки читать!

До новых встреч!