Фестиваль по робототехнике «Робосиб-2016»

Опубликована: 15.12.16.

24-25 ноября в Иркутске прошел, ставший уже традиционным, фестиваль по робототехнике «Робосиб-2016»». 2 дня юные робототехники из Иркутской и Новосибирской областей, а также Красноярского края соревновались в различных видах программы.В этом году, кроме уже привычных направлений «Hello Robot», FIRST LEGO League, FIRST Tech Challenge, было представлено новое направление - «Робокарусель».

Подробнее на сайте

Робокарусель дает возможность ученикам проверить свои знания не только в практической робототехники, но и в физике. Конкурс состоит из 2х этапов: теоретического (решение задач по физике) и практического (соревнования роботов на игровом поле).

Лицей как один из лидеров в школьной роботехнике не остался в стороне от данного мероприятия. Анна Николаевна Наталевич, учитель информатики и робототехники, получила приглашение от организаторов принять участие в фестивале в направлении «Робокарусель» в номинации Старшая возрастная группа» в качестве судьи. Анна Николаевна оценивала мастерство ребят в конструировании и программировании роботов в номинации «Траектория. Счетчик». Был отмечен высокий уровень подготовки команд Иркутской области и их высокая мотивация в изучении робототехники. И это замечательно - ведь в ближайшем будущем Российский совет олимпиад школьников планируют включить данное направление соревнований в Перечень олимпиад школьников.

Наши лицеисты уже сейчас готовятся к покорению вершин робототехники – к участию во всероссийском фестивале по робототехнике «Робофест – 2017», направление Autonet-14+. Пожелаем им успехов!