Проекты восьмиклассников: готовы к творческому решению самых сложных проблем!

Опубликована: 29.12.16.

24 декабря в лицее состоялась защита проектов, где восьмиклассниками были представлены работы по следующим направлениям: «Точные науки. Экономика. География», «Искусство. Творчество. Культура», «Языки. Культура. Психология», «ЗОШ. Экология. Социальное направление», «ЗОШ. Экология. Естествознание», «Культура. История. Право», «Техника».

Сегодня проектная деятельность для лицеистов - это уникальная возможность каждому из обучающихся нашего лицея открыть для себя новое, интересное, неожиданное…

Без преувеличения можно сказать, что защита проектов – это своеобразная ступенька к серьезной научно-исследовательской работе, возможность в дальнейшем принять участие в лицейской и городской научно-практических конференциях. Так, итогом защиты проектов восьмиклассников стала рекомендация лучшим проектантам продолжить исследовательскую деятельность и выступить на городской научно-практической конференции, которая состоится весной.

Лучшими были признаны следующие проекты:
  1. «Кислотность напитков и здоровье человека», Тарасов Артур, 8Г. Руководитель: Рычкова Д.М.
  2. «Осторожно – помада!», Наумова Елизавета, 8В. Руководитель: Артюх О.В.
  3. «Вторая жизнь фантика», Иванова Екатерина,8В. Руководитель: Артюх О.В.
  4. «Улучшение экологической ситуации в г.Братске путем утилизации отходов деревообработки», Морозов Илья, Исаков Андрей, 8В. Руководитель: Сизых Е.Н.
  5. «Школьная форма- это модно», Морозова Екатерина, 8А. Руководитель: Косых Н.В.
  6. «Карманные монстры» Александрова Алена, Герцик Елизавета, 8А. Руководитель: Пивинская Н.В.
  7. «2Д анимация», Ильинская Надежда, 8Г, Пашкова Елизавета, 8Б. Руководитель: Кондратенко Ж.А.
  8. «Создание видеоролика», Арутюнян Аракся, Маркова Полина, 8В. Руководитель: Кондратенко Ж.А.
  9. «Влияние музыки на здоровье человека», Смирнов Михаил, 8Б. Руководитель: Фролова А.А.
  10. «Экология жилища», Зайцев Даниил, Савинов Илья, 8А. Руководитель: Сорокин А.Г.
  11. «Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С.Пушкина», Московец Ирина,8В. Руководитель: Мухоедова Л.В.
  12. «Мистер Фикс у вас есть план? …или галопом по Европам за 30 дней», Барашников Егор, 8А. Руководитель: Сорокин А.Г.
  13. «Космос и математика», Чурилов Антон, 8Г. Руководитель: Харина Н.П.
  14. «Сквозняки» Плотников Сергей, 8Г. Руководитель: Филичева И.В.

О том, насколько выступления ребят были интересными, можно судить по тем впечатлениям, которыми поделились лицеисты, присутствующие на защите проектов в качестве гостей.

Анастасия Князева, 6Г:

"Мне представилась возможность побывать на интересном мероприятии, где учащиеся восьмых классов презентовали свои проекты. Содержание и тематика каждого проекта вызвали неподдельный интерес у всех присутствующих.
Так, Барышников Егор представил самый быстрый и интересный маршрут кругосветного путешествия. В ходе его презентации нам был предложен самый экономичный план «кругосветки». Также Егор продемонстрировал видео для туристов, в котором рассказывалось о тех городах, что должны войти в кругосветное путешествие. Москва, Лондон, Париж, Каир, Мумбаи, Калькутта, Гонконг, Токио, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Москва – именно в этих городах должны быть сделаны остановки по предложенному Егором маршруту.
Уженков Данила и Недорезов Виктор защищали проект, связанный с экономным расходованием и очисткой воды. Данила и Виктор советуют всем очищать воду с помощью барьеров, фильтров. Известно, что наличие металлического хлора придает воде запах и жесткость, а это вредно для организма. В своем проекте Уженков Данила и Недорезов Виктор выполнили поставленные задачи и еще раз напомнили нам об экономии и очистке воды.«Железнодорожный транспорт Иркутской области»- именно так звучала тема проекта Загайнова Владимира. В своей работе он представил информацию о профессиях, связанных с железнодорожным транспортом, привел факты, связанные с использованием транспорта именно такого типа, рассказал о различных видах груза.
Таким образом, можно сказать, что все проекты были содержательные, в них была представлена интересная и полезная информации, это говорит об актуальности тем, представленных ребятами, о важности проблем, которые волнуют в наши дни многих людей! Все ребята проявили такие личностные качества, как креативность, активность в познании мира, готовность к творческому решению поставленных проблем. Присутствуя на такой защите проектов, я многое узнала для себя интересного, а главное - полезного!"