Образование будущего. Взгляд не со стороны

Опубликована: 26.01.17.

Вот уже третий год продолжается дружба МБОУ «Лицей №2» и Народного университета ветеранов образования города Братска. Жизнь Народного университета остаётся на волне учительства – ветераны-учителя продолжают быть Учениками, каждый день открывают новые события, встречи, имена. В этом учебном году лицей №2 запланировал с Народным университетом несколько интересных совместных событий.

Так, 10 января 2017 года на базе лицея прошёл Симпозиум «Образование будущего. Взгляд не со стороны». Педагоги-ветераны совместно с нашими учителями и лицеистами стали участниками и экспертами в интересном разговоре по теме встречи, участниками игры по решению современных школьных задач. Встречу открыли поздравлениями Народного университета с его 5-летием. Мы всегда рады встрече с каждым педагогом Народного университета: Д.Н. Шкериной, В.Х. Зарубиной, Н.Л. Белозерцевой, Т.Н. Лубышевой, Т.И. Спицыной, З.И. Гладышевой и др. В коротком информационном блоке лицеисты–ведущие представили российское образование в ретроспективе.

Презентация

Педагогам-ветеранам интересно было узнать, что в 2017 году школьников готовят к жизни в умном мире – мире решения проблем (точнее, поиска ресурсов для разрешения проблем), мире эффективных коммуникаций (когда мы взаимодействуем, получая продукты, результаты, положительные эффекты). Знания и умения быстро устаревают, главное – владение способами действий, способами учиться и переучиваться. Родители теперь участвуют в заказе на образование, участвуют в событиях школы, в оценке удовлетворенности образованием. Учителя теперь сменили свою роль с наставнической на партнерскую, а школа стала школой без порога – лицеисты учатся в виртуальной среде в Заочной физико-технической школе при МФТИ, «Школьной лиге Роснано» в С-Петербурге, Открытом молодёжном университете г. Томска, во Всероссийском Технопарке.

Педагоги имели возможность обсудить тренды в образовании, посмотрели два коротких ролика о ФГОС и профессиях будущего. Вершиной встречи стал Практикум по решению современных школьных задач в группах смешанного состава: педагоги-ветераны, молодые учителя лицея, старшеклассники лицея.

Вот несколько задач.

Стоит отметить, что команды успешно справились со всеми предложенными задачами, сумели оценить существенные изменения в подходах к сегодняшнему образованию школьников.

В конце встречи короткий брифинг позволил гостям ответить на ключевые вопросы встречи: Образование будущего. Почему изменилось? Что и как изменилось? Прозвучала и мысль о том, что образование всегда было ответом на вызовы времени, как у Некрасова: «новое время- новые песни»… Были и пожелания: пусть новое образование вместе с инновациями не отменит традиций воспитания Человека.

Для Народного университета ветеранов педагогического труда города Братска лицей готовит новые события!

1. 11 февраля 2017 года. Лицейская научно-практическая конференция «Потенциал XXI века». Гости: преподаватели и студенты вузов, администрация крупных предприятий, организаций, родители. Приглашаем ветеранов педагогического труда для работы экспертами в секциях НПК, а также в жюри на защите проектов в 8 классах. Круглый стол по итогам защит научных работ. Для педагогов-ветеранов заранее будет организован экспресс-класс по обучению экспертной оценке научных работ.
  2. 11 апреля 2017 года. Распутинские чтения «В поисках берега». Педагогам-ветеранам предлагаем стать участниками взрослой конкурсной номинации Распутинских чтений, членами жюри и благодарными зрителями.

Надеемся на тёплое сотрудничество и успешные совместные результаты!

Новости городского портала "Наш Братск". Встреча 2014-2015 учебного года
Новости городского портала "Наш Братск". Встреча 2016-2017 учебного года

Пресс-центр МБОУ «Лицей №2»