Родительский дом

Опубликована: 02.02.17.

Наш любимый, светлый дом, в нем мы счастливо живем! И вновь эти поэтические строки прозвучали в дружеской обстановке встречи лицеистов, родителей, педагогов. В конце января состоялась традиционная семейная программа для 5-х классов «Родительский дом – начало начал», в ней приняли участие лицеисты из трех пятых классов вместе со своими родителями.

Почему мы вновь вернулись к этой теме? Да потому что, наверное, дом для каждого человека – это образ личного мироздания, своего индивидуального пространства. Какая бы ни была замечательная квартира, но каждый мужчина хочет построить свой, особенный дом, не похожий на другие, потому что так поступали его предки. И в наше время выросшие дети, так сказать вставшие на крыло и улетевшие из родного гнезда в самостоятельную жизнь, все равно рано или поздно возвращаются домой, ощущая эту крепкую, неразрывную связь с родительским домом, со своей семьей.

Любовь к Родине, к родному дому - это наша традиция, наша ментальность, наша суть. Как эту любовь лелеяли наши предки, в чем она воплощалась? Что знают об этом наши ребята? Оказывается в рамках предмета «Изобразительное искусство» в первом полугодии пятиклассники изучают тему «Древние корни народного искусства», знакомятся с убранством, внутренним миром русской избы, конструкцией и декором предметов народного быта. Значит, определенные представления у них есть, а чего им не хватает? А не хватает, вследствие их юного возраста, понимания той сакральности (священного смысла), особенности, которую ощущали наши древние пращуры. Вот мы и попытались в формате познавательно-развлекательной программы решить эту задачу, посредством привлечения родителей. В роли ведущих нашей программы были бабушка с внучкой (Алиса Алиева) и хранитель дома - Домовой (Лев Мезенцев)

Самым главным конкурсом было - творческое домашнее задание для всей семьи «Заветные части дома». К ним относятся порог, печка, красный угол, матица – поперечная балка, на которой держится вся крыша. Чтобы выполнить это задание, надо было сочинить и инсценировать небольшую сказку-рассказ об этой части дома, отразив при этом традиционное представление об ее особенности и святости. И это лучше всего удалось 5Б классу. Кстати, в ходе рассказа о пороге ведущие попросили участников программы перечислить принятые в народе запреты, связанные с порогом. Зал с этим вполне справился. Вам их тоже не лишне будет знать.

Итак, было нельзя:

• на пороге сидеть, стоять, разговаривать, здороваться и прощаться, есть, рубить что-нибудь или бить, стучать по нему, передавать вещи через порог, особенно детей;
  • через порог переливать воду после стирки или помои, выметать мусор, пришедшему в дом человеку рассматривать дом.

А знаете, почему? Потому что в древние времена была такая традиция, чтобы при строительстве избы хоронить под порогом прах одного из умерших членов семьи для того, чтобы он с того света охранял семью своих потомков. Теперь и вам понятны эти запреты. Очень зрелищным стал конкурс пантомимы для представителей сильной половины «Семейное увлечение – ловля рыбы на удочку». Им надо было показать без слов, только с помощью движений действия рыбаков, ловящих удочкой рыбу на берегу реки. Все участники справились с этим конкурсным заданием, а самое блестящее выступление было у 5А класса.

Самым веселым был конкурс на лучшую игру-затею, проведенную с залом. В этом конкурсе отличились родители 5В класса, а участие приняли все желающие. В программе были конкурсы и без участия родителей: Это конкурс «классных» домовых, в роли которых выступили мальчишки, ярко, весело. Какие они были молодцы! А самым веселым и массовым стало выступление домового из 5Б. Он проявил себя как настоящий актер.

Смогли пятиклассники продемонстрировать и свои успехи в области знания предмета «Изобразительное искусство», а конкретно декора внешнего убранства дома-избы. В ходе мероприятия они по заданию преподавателя Натальи Ивановны Чернышовой изготовили наличники на окна для домика-декорации.

5 баллов за это получили ребята из 5Б и 5В классов. Обладателем самого большего количества первых мест стал 5Б. Поздравляем!!!

Выступления оценивало жюри в составе преподавателя Н.И. Чернышовой и учащихся лицея, известных всем своими актерскими и вокальными талантами, Татьяны Мухоедовой и Анастасии Дейловой. Все участники конкурсов получили заслуженные ими награды.

Социальный педагог Т.М. Лесничева