Спорт нам в учебе помогает

Опубликована: 27.02.17.

В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания в спортивном зале состоялось творческое представление двух коллективов дополнительного образования лицея: кружка любителей туризма под руководством Анатолия Ивановича Парилова и клуба шотокан – карате «Достояние» под руководством Дмитрия Владимировича Холодова. Приглашенные зрители познакомились с деятельностью того и другого коллектива.

Несколько слов о пользе занятий этими видами деятельности. Занятия туризмом расширяют кругозор, формируют физическое начало и обогащают духовную жизнь, являются прекрасным средством познания красоты природы. Туризм учит дружбе, трудолюбию, дисциплинированности, инициативе, взаимопомощи, помогает при выборе профессии.

Шотокан(Сётакан) - один из пяти главных видов японского каратэ. Смысл искусства каратэ шотокан состоит в последовательности движений, ударов и блоков, регулировке дыхания, чувстве ритма и контроле за перемещениями, смене между напряжением и расслаблением тела, укреплении боевого духа. Занимаясь каратэ, учащийся развивает координацию движений, стремится к достижению внутренней концентрации и гармонии. В основе каратэ лежит система ката (яп. - форма, образ) - комплексы упражнений и приемов по технике защиты от нескольких воображаемых противников. Причем эффективность ката крайне высока в типовых ситуациях реального боя.

Обо всем этом и еще о многом другом во время этой встречи узнали учащихся 5-6 классов. Ребята с восторгом смотрели на умелые действия юных спортсменов. После представления команд, была организована игра «Перестрелка», где были задействованы все желающие.

Друзья, обращаюсь ко всем, кто прочитает эти строки, если вас заинтересовали эти спортивные направления, приходите, записывайтесь и занимайтесь. Всё это организовано на базе лицея.

Спорт нам в учебе помогает,
Ведь здоровье – основа всего!
Кто со спортом по жизни шагает,
Тот и может ходить далеко!

Наполняет нас радость движенья,
Сердце бьётся в груди веселей!
И спортивной победы мгновенье.
Дополняют улыбки друзей.

Малунова Полина, 9А класс